В Казани перенесли принятие нового Генплана города

В Казани перенесли принятие нового Генплана города на полгода, причина - жесткие требования нового Федерального закона N280. Об этом сегодня на совещании в мэрии сообщила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

- В целом на сегодня проект генерального плана по результатам публичных слушаний доработан, однако Казань одной из первых столкнулась с необходимостью разрабатывать материалы проекта генплана по новым правилам, вступившим в августе этого года, - отметила Прокофьева.

Необходимо выявить наложения территории населенного пункта на земли лесного фонда, в связи с тем, что информация о границах лесфонда была получена лишь в сентябре этого года, проработка этих материалов отодвинула время утверждения Генплана с конца 2018 года на середину 2019 года. На сегодняшний день выявлено более 2 тысяч наложений участков на земли лесного фонда.

Напомним, генплан предварительно рассчитан до 2035 года при условии, что жители будут на 100% обеспечены объектами социальной сферы. То есть в Казани не должно быть спальных районов в традиционном понимании этого слова. В каждом из микрорайонов должна существовать необходимая инфраструктура в пешей доступности от жителей.