В Казани в ходе спецоперации задержали 12 членов ОПГ. Крупнейшей в Татарстане

В Казани и в Высокогорском районе РТ в ходе спецоперации МВД и Росгвардии были задержаны 12 участников организованной преступной группы "Суконка", которых обвиняют в покушении на убийство. Об этом сообщил источник портала.

Ночью 7 ноября подозреваемые на улице Ломжинская около одного из заведений быстрого питания напали на двух парней - 22 и 26 лет. Они избили их и скрылись, пострадавшие получили тяжкие телесные повреждения.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что к нападению причастны члены крупнейшей в РТ ОПГ "Суконка", нападавших было 12 - многие из них живут в селе Дубьязы Высокогорского района и на улице Дубравная, подозреваемым от 17 до 26 лет. Их задержали по делу о покушении на убийство 6 декабря.

Накануне в Советском районном суде Казани избрали меру пресечения подозреваемым - 24-летний Максим Тимонин, 26-летний Рамзес Габитов, 26-летний Алексей Макаров и 22-летний Раиль Ямансаров заключены под стражу до 8 февраля. 18-летний Артем Денисов отправлен под домашний арест, передает "Бизнес Online". Остальных задержанных отпустили.

Причина нападения - за несколько часов до инцидента состоялась потасовка между двумя группировками, в ходе которой молодой человек из числа задержанных якобы был избит. После этого те решили отомстить.

Сейчас продолжается расследование.

Кстати

По данным МВД по РТ, самой многочисленной на сегодняшний день является ОПФ «Суконка», которая объединяет в своих рядах около 1500 человек. Вероятно, ее возрождение можно назвать новым казанским феноменом. Участники не самой могущественной в 90-х годах группировки вместе с семьями были переселены по республиканской программе ликвидации ветхого жилья из центра Казани на ее окраины – Азино и Авиастроительный район. Со временем «суконовские» поглотили все мелкие преступные формирования в микрорайоне Азино. Сегодня в группировке есть даже свои патрули, свои группы силовой поддержки.