Казанец, отсидевший ночь в изоляторе из-за тонировки, отсудил почти 10 тыс руб

Казанец Арслан Мухамедшин, который в преддверии Чемпионата мира по футболу снял провокационное видео, отсудил почти 10 тысяч рублей за незаконное требование снять тонировку со своей "Лады". Видеозапись он выложил на YouTube, подробности передает "Вечерняя Казань".

4 июня на улице Ново-Давликеевской в Приволжском районе водителя остановил экипаж ДПС, прибывший в Казань из соседней Чувашии. Водитель изначально начал общение с инспекторами в довольно агрессивной манере, чтобы, как он уточнил позднее, проверить сотрудников инспекции, которые могли бы столкнуться с такими же иностранцами. Он потребовал назвать причину остановки.

Впрочем, сотрудник ГИБДД отказался называть причину остановки.

- Я ничего не должен! - заявил он водителю.

После долгих препирательств инспекторы проверили светопропускную способность передних боковых стекол машины, которые были покрыты тонировочной пленкой, выходило, что светопропускаемость составляет 59%, а по правилам должна быть не менее 70%.

- Просто сотрудник ДПС проводил измерения неправильно, вот прибор и показал неверный результат. В итоге мне выписали штраф в 500 рублей и потребовали на месте содрать пленку, - рассказал казанец.

Водитель это делать отказался, его обвинили в неподчинении законному требованию сотрудника правоохранительных органов, после чего доставили в отдел. При этом на дороге его остановили в районе 15 часов, а в отдел доставили в 22 часа. Поэтому ночевать казанцу пришлось в изоляторе.

Суд встал на сторону водителя - выяснилось, что измерения светопропускаемости стекол в его автомобиле производились с нарушениями: стекла были грязными, не производились замеры влажности воздуха и температуры в диапазоне работы прибора, не было трех контрольных замеров в трех разных точках стекла, а также ряд других нарушений. Поэтому штраф был отменен за недоказанностью обстоятельств, равно как и состав преступления по делу о неподчинении законному требованию сотрудника правоохранительных органов.

После этого казанец обратился в суд, чтобы отсудить моральную компенсацию. Судом было принято решение взыскать с Минфина России 3 000 рублей за моральный вред, 1 500 рублей в качестве расходов на оплату услуг представителя и 300 рублей на оплату госпошлины; с МВД - убытки в размере 3 000 рублей, расходы на представителя в размере 1 500 рублей и госпошлину в размере 400 рублей.