Под Казанью из-за строительства высотки потрескался соседний 9-этажный дом

В редакцию портала ProKazan.ru обратились зеленодольцы, живущие в доме 18а по Проспекту Строителей. Месяц назад их жизнь превратилась в ад: на стройплощадке по соседству началось забивание свай. Поначалу неудобства доставлял только шум с утра до вечера, но недавно жители обнаружили, что их дом покрылся трещинами.

- У нашего соседа, который работает участковым, стена треснула от пола до потолка, - рассказала Айгуль Бадуртдинова.

Жилой дом был сдан в прошлом году и до этой зимы особых проблем с ним не было. Однако когда началось строительство 18-этажной высотки по соседству, здание затряслось так, что ощутили все жильцы. В оконных проемах начали отходить стеклопакеты. По стенам поползли трещины.

Один из жильцов, разбирающийся в строительстве, сообщил, что их дом всего за 2 месяца дал усадку, как за 10 лет. Пока повреждения фиксируют лишь внутри здания, но люди опасаются, что при таких вибрациях могут пострадать и фасады.

Жильцы пишут жалобы в государственные органы, но ответа пока не получили. Все сообщения находятся на рассмотрении. Обращения в управляющую компанию тоже не помогают.

- УК говорит, что у них связаны руки, ведь чтобы им начать действовать необходимо согласие не менее 71 процента всех жильцов, - продолжает Айгуль. - А наш дом еще полностью не заселен.

Во время визита корреспондента ProKazan.ru, строительная техника не работала. Но даже если вбивание свай - пройденный этап, проблема не исчезнет. Проектом предусмотрено строительство еще двух высоток, а значит "атака" на дом продолжиться.

Мнение юриста

Елена Зиновьева, юрист Коллегии юристов РТ

- Между трещинами и строительством должна быть причинно-следственная связь.Это доказывается с помощью экспертизы.Если по результатам экспертизы будет установлено,что именно из-за строительных работ появились трещины в квартире,то необходимо обратиться к заказчику данных работ о возмещении убытков. Размер убытков также придется доказывать в суде на основании экспертного заключения.