В Казани началась эпидемия гриппа

В Казани началась эпидемия гриппа, эпидемический порог был превышен на прошлой неделе на 34,8 процентов. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава РФ.

Число заболевших в Казани не называется, но в целом по Татарстану эпидпорог превышен менее чем на 20 процентов. В Приволжском федеральном округе заболеваемость гриппом в целом по населению выше порога эпидемии на 2,3 процента , среди подростков старше 15 лет — на 6,4 процента.

Советы от медиков

Научитесь распознавать, чем именно вы заболели в данный момент – ОРЗ или гриппом. Если заболевание начинается с насморка и заложенности носоглотки, болью в горле – как правило, это первый признак ОРВИ.

А если с резкого поднятия температуры без каких-то внешних признаков простуды, общей разбитости, сильной головной боли – это, скорее всего, грипп. И вот к нему-то и надо отнестись со всей серьезностью: осложнения после гриппа настолько страшны, что человек может на всю жизнь остаться инвалидом.