Казанский онколог: Россию захлестнула эпидемия изжоги

В России фиксируют эпидемию изжоги, заявил накануне на пресс-конференции заведующий отделением эндоскопии республиканского клинического онкологического диспансера Алексей Иванов.

- Нашу страну захлестнула эпидемия гастроэзофагеаальной рефлюксной болезни – эпидемия изжоги, так называемая, – сообщил врач.

По его словам, свыше половины пациентов, которые обращаются с неприятными ощущениями в желудке, – это пациенты, у которых диагностируют изжогу, причина - в продуктах.

- Все гастроэнтерологи и диетологи сходятся во мнении, что как только мы стали питаться теми продуктами, которыми питалась Европа лет 10 назад, – консервантами всякими, печеностями, фри – мы получили эту эпидемию изжоги, - рассказал Алексей Иванов.

Кстати

Изжога — ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося к верху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи. В популярных публикациях для пациентов говорится, что изжога — это результат воздействия кислоты желудочного сока на слизистую оболочку пищевода, попадающей из желудка в результате гастроэзофагеальных рефлюксов или регургитации. В других источниках отмечается, что кроме соляной кислоты, повреждающую роль играют также пепсин, желчные кислоты, лизолецитин, ферменты поджелудочной железы.