Минниханов поручил проверить смерть программиста из Иннополиса

Президент Татарстана Рустам Минниханов взял под контроль проверку смерти 35-летнего программиста из Иннополиса Дениса Хлякина, который скончался в больнице в Казани, при этом родственники вызывали скорую помощь из Верхнего Услона. Об этом рассказал глава Минздрава РТ Марат Садыков на встрече с журналистами в медцентре Иннополиса.

- Госпитализация произошла [1 декабря] в 2 часа ночи в 7-ю горбольницу, где был проведен ряд диагностических исследований и поставлен диагноз аневризма нисходящей части аорты. Это очень редко встречающееся заболевание. По международным данным, один случай на сто тысяч. К сожалению, произошел разрыв аневризмы, кровотечение, клиническая смерть и смерть, - отметил министр.

Программисту стало плохо еще на работе в университете, ему вызвали врачей из Верхнего Услона, они оказали ему помощь и предложили госпитализацию, но тот отказался. Дома мужчине вновь стало плохо, прибывшие врачи вновь предложили госпитализацию, но мужчина отказался. В 23 часа был сделан новый вызов к пациенту, на этот раз с согласия больного он был госпитализирован в Верхнеуслонскую ЦРБ. Уже оттуда его перевезли в Казань, где он и скончался.

По словам министра, погибший был инвалидом 3 группы из-за болезни кишечника.

Минниханов выразил соболезнования родственникам погибшего, при это он "взял ситуацию под свой личный контроль".

Ранее сообщалось, что в Иннополисе решили открыть филиал станции скорой медицинской помощи Казани. По словам министра, решение об открытии станции в 2019 году было принято в связи с тем, что "это город будущего и население увеличится".