Как покупать автомобильные запчасти

Сколько людей, столько и мнений, это касается и выбора деталей на замену в транспортных средствах. Некоторые владельцы машин уверены, что приобретать автозапчасти стоит только у завода-изготовителя с клеймом и гарантией качества, причем высокую стоимость оправдывают современными технологиями и особым контролем за процессом производства. А другие хозяева считают, что главное при приобретении комплектующих – это имя производителя, а большая цена продиктована платой за определенный бренд. Существуют и такие автовладельцы, которые довольствуются деталями аналогами или более подходящий вариант - бу запчасти, приобретенные на авторазборе. Подробное описание таких деталей для Фольксваген или других марок авто можно найти в специализированном магазине.

Оригинальные запчасти на автозаводе могут собираться из материалов, создание которых заказывается у более мелких фирм. Автомобильному концерну порой выгодно обращаться к услугам других предприятий, особенно когда запчасти невозможно по каким-либо причинам изготовить у себя в компании. Однако при выборе поставщиков между ними обязательно устраивается тендер с жесткими условиями, что делается, в том числе и для того, чтобы избежать возврата продукции, ее доработки, ремонта. К тому же, в некоторых случаях подобные требования зачастую значительно превышают те, которые приняты стандартами. Автозапчасти от заводских поставщиков поступают как в автомагазины и неавторизованные сервисы, так и в крупные автоконцерны. А продаются запчасти с фирменным знаком завода-производителя.

Детали для машин сторонние изготовители приобретают у известной фирмы, собирают у себя в цеху по принятому образцу, получая собственные автозапчасти. Но подобные изделия далеко не всегда является точной копией оригинальной модели, кроме того, могут иметь свои наработки и секреты.

Запчасти от упаковщиков поставляются и продаются со штампом известной фирмы и в соответствующей упаковке. При этом можно и не узнать объемы закупок и имена истинных производителей комплектующих деталей.

Поэтому оригинальные автозапчасти приобретать не только выгодно с материальной точки зрения, но и целесообразно по отношению к качеству. Несмотря на то, что разработка и создание деталей для машин идет по единому технологическому процессу, контрольные функции у сторонних фирм куда меньше выражены, как и гарантии на срок службы деталей. Если запчасти изготавливаются в Китае, это не значит, что качество сборки будет таким хорошим, как у изначальной фирмы-производителя в США.