Роспотребнадзор наказал руководство детсада в Казани, где «вымораживают» детей

Роспотребнадзор Татарстана наказал руководство детского сада №113 в Казани, дети из которого часто переохлаждались, выяснилось, что нарушения в учреждении подтвердились. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, в редакцию обратилась мама пятилетнего Стива Лиана Тимерханова. "Детей в группе заморозили, все с циститом, переохлаждением и ларингофарингитом лежат в больнице. Мой ребенок тоже на 1,5 месяца лег. Я пошла в прокуратуру. Оказывается, с 2015 года там по половине групп каждый год уходили, детей морозили, кричали на них. Дети оставляют обувь в предбаннике - холодном помещении у входной уличной двери, босиком идут на 2 этаж в группы. Оттуда также босиком в предбанник, стоят на холодном полу, надевают холодную обувь. Ну как тут ребенку не застудиться?" - говорила женщина.

После опубликования данной статьи была проведена проверка.

- Факты, изложенные в статье, частично подтвердились. В соответствии с результатами проведенных инструментальных исследований, установлено, что параметры микроклимата: температура воздуха в туалетных помещениях исследованных групп, относительная влажность воздуха в игровых, в приемных, в туалетных исследованных групп - не соответствуют установленным требованиям санитарного законодательства; в туалетной группы № 4, в групповой группы № 5 отсутствуют бытовые термометры для контроля за температурой воздуха, - заявили в Управлении.

Руководство детсада было привлечено к административной ответственности, также было выписано предписание исправить все нарушения.