За что блогер Илья Варламов включил Казань в топ-10 красивых мест страны

«10 самых красивых мест России, где я был» представил на днях общественный деятель и известный блогер Илья Варламов. «Видели ли вы что-то краше?» – спросил Илья. Казань в списке – в одном ряду с Байкалом, Алтаем и Севастополем.

1. Байкал

– Байкал вне конкуренции. Тут и объяснять ничего не надо!

2. Камчатка

– Камчатка очень дорогая, но оно того стоит. Вулканы, гейзеры, заповедники... К сожалению, всё это соседствует с ужасной разрухой. А для туристов почти ничего не готово.

3. Ленские столбы, Якутия

– Якутия вообще бесконечно прекрасна, но вот Ленские столбы – вишенка на пироге якутского счастья. Столбы возвышаются над уровнем реки на 200 метров. Скалы появились там, где река прорезала Приленское плато, и тянутся примерно на 40 километров.

4. Алтай

– До сих пор помню эти фантастические виды. Алтай чем-то напоминает Альпы, только людей и дорог почти нет.

5. Набережные и парки Казани

Казань стала первым городом, а не природной локацией в списке. Тем не менее, именно зеленые островки столицы и покорили Варламова.

– Кто сказал, что красота у нас может быть только на природе? В Казани, например, совершенно невероятные набережные и парки. Такую красоту редко встретишь в России. В Казань можно отправлять чиновников, чтобы они учились, как нужно делать общественные пространства.

6. Нижний Новгород на закате

– Вы знаете, что Нижний называют столицей закатов? А знаете, как отличить приезжих от местных? Если человек идёт, открыв рот от удивления, – значит, турист, получивший свою долю восторга от Нижнего.

7. Псковский кремль

– Псков не похож ни на один другой город. Тут чисто, нет самостроя и особой разрухи, тут берегут историю и традиции. Как такое получилось? Не знаю. В Пскове есть неплохо сохранившийся кремль (он же Псковский Кром), который добавляет городу сходства с Европой.

8. Калининградская область

– По всему региону разбросаны остатки исторических зданий, и эти осколки надо тщательно собирать, чтобы сложилась общая картина. В Советске, Черняховске и приморских курортных городках ещё осталось кое-что немецкое. Спешите видеть, пока всё это не поглотил евроремонт.

9. Выборг

– Выборг ветшает, разрушается, его сносят, но это всё ещё один из самых красивых и интересных городов в России.

10. Севастополь

– Сегодня центр Севастополя очень неплохо сохранился. Он в одном стиле, его практически не успели изгадить. Севастополь похож на ВДНХ – заповедник сталинского ампира. Всё это отстроено на берегу моря, берег с удивительным рельефом, изрезанный бухтами. Сложно себе представить более удачное расположение для самого красивого города.

Фотографии: pixabay.com, wikipedia, дирекция парков и скверов Казани