«Включайся и будь успешен!»: 30 детей-сирот попробуют себя в разных профессиях

22 ноября 2018 г. Фонд поддержки семьи и детей «Хранители детства» (г. Москва) организовал в Общественной палате Республики Татарстан тренинг по корпоративному наставничеству в рамках проекта «Включайся и будь успешен!», реализуемому в 10 городах России при поддержке компании «МегаФон». Региональным партнером выступил Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ».

В начале тренинга директор фонда «Хранители детства» Анна Кочинева отметила: «В Казани программа будет реализовываться во второй раз. Благодарим нашего регионального партнера за то, что решились на охват и детей с ОВЗ VIII вида. Перед Вами стоит невероятно сложная и кропотливая задача – социализация самой незащищенной категории детей-сирот. Мы надеемся, что наши программы внесут вклад в то, что воспитанники детских домов смогут реализовать себя в современных реалиях и вступят во взрослую жизнь уверенно».

В 2018-2019 учебном году в г. Казани планируется охватить в программе «Включайся и будь успешен!» 30 детей-сирот. С декабря 2018 г. по май 2019 г. воспитанникам будут организованы профориентационные мастер-классы в различные организации и предприятия г. Казани. В июне 2019 г. запланировано трудоустройство детей-сирот.

«Помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей – одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности «МегаФона». Мы вкладываемся в системные проекты, которые помогают в решении острых проблем социализации, профориентации и устранения коммуникационных барьеров подростков. Убеждена, что проект «Включайся и будь успешен!» укрепит уверенность ребят в свои силы и большие возможности, станет импульсом для правильного выбора профессии», – дополнила Екатерина Архипова, менеджер по связям с общественностью компании «МегаФон» в Татарстане.

В рамках тренинга специалисты государственных структур, бизнеса и НКО обсудили технологии корпоративного наставничества, рабочие моменты трудоустройства несовершеннолетних детей и мн. другое. В завершении мероприятия член Общественной палаты РТ, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева отметила: «В любой семье одним из сложных этапов является период определения с будущей профессией детей. Воспитанникам детских домов сложнее вдвойне. Данный проект благодаря частно-государственному партнерству позволит найти себя в профессиональной сфере участникам программы».

* Текст предоставлен партнером