Под Казанью впервые приняли роды по телефону спасения 112

В Пестречинском районе Татарстане в ЖК "Светлый" у деревни Куюки женщина впервые в республике родила ребенка при помощи оператора службы экстренных вызовов 112, об этом сообщили в ГУ МЧС России по РТ.

32-летняя женщина позвонила сегодня около 3 часов ночи в службу 112, рассказав о начавшихся родах, при этом рядом с ней находился муж.

Дежурный службы, которой поступил звонок, к слову, сама мама троих детей, на протяжении всего разговора помогала и подсказывала жене и мужу, получая советы по конференцсвязи от старшего врача станции скорой медицинской помощи Казани.

- Во-первых, роды — сама по себе стрессовая ситуация, во-вторых, как правило, в таких случаях человек впадает в истерику. Не все готовы в экстренных ситуациях воспринимать информацию и слушать рекомендации диспетчера. Иногда даже от одного вида крови мужчины впадают в ступор или падают в обморок, - рассказала директор "Службы экстренных вызовов - 112" Ольга Лозовая. - Следует отметить, что в этой ситуации муж вёл себя как настоящий мужчина, чётко, без паники, выполнял все рекомендации диспетчера.

Роды продлились несколько минут, муж женщины оказал ей всю необходимую помощь.

- Пуповину новоиспечённый отец перерезать всё же не стал. Прибывшие медики "скорой помощи" увезли маму и новорождённого в перинатальный центр РКБ. Никаких опасений состояние женщины и мальчика не вызывает, - отметили в МЧС.