В Казани может появиться янтарная станция метро. Если власти согласятся

Руководству Татарстана предложили назвать одну из новых станций метров Казани "Янтарная", в таком случае калининградский янтарный комбинат готов предоставить мелкий янтарь для отделки вестибюлей и пригласить для этого талантливых художников. Об этом сообщает местное издание "Калининград.ру".

- Родилась идея, я был бы счастлив, если бы она нашла свою реализацию, идея в том, чтобы строящиеся две станции метро – одну в Казани, одну в Москве назвать станцией "Янтарная". Потому что янтарь это не только бренд Калининградской область, это и бренд России. Президент уделяет развитию янтарной отрасли пристальное внимание, мы работаем в рамках его поручения, считаю, что было бы очень символично назвать одну из станций метро в столице, — сказал гендиректор комбината Михаил Зацепин.

Комбинат связывался с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, но решение еще не принято.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казани одновременно сдадут четыре станции второй ветки метро. Станция "Сахарова" расположится вдоль проспекта Альберта Камалеева перед поворотом в сторону Казанского ипподрома, ее длина составит около 500 метров. Вторая линия протянется на 20 км (на 3 км длиннее первой ветки) и будет состоять из 12 станций. Строить их будут поэтапно. Первая очередь - это строительство четырех станций: "Фучика", "Ломжинская", "10 микрорайон" и "Сахарова". Открыть их планируют одновременно, но о сроках работ говорить пока рано. Пока идут подготовительные работы и изыскания.