В Казани у иностранного студента нашли туберкулез. Он отказывался от лечения

В Казани у одного из иностранных студентов был диагностирован туберкулез, об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РТ. При этом в ведомстве опровергли данные о развитии в Казани эпидемии туберкулеза среди иностранных студентов, распространяемой в соцсетях.

Пациент вызвал подозрение у врачей еще в Москве летом 2018 года, когда он там изучал русский язык.

- В то время было проведено неспецифическое лечение, имевшее выраженный положительный эффект. Пациенту было рекомендовано наблюдение фтизиатром по месту временной регистрации, информация о нем передана в медицинские учреждения в установленном порядке, - сообщили в Минздраве.

Тем не менее уже в Казани студент отказывался от лечения врачей, он не посещал обследования. В какой-то момент у него появился сильный кашель, уже после у него был диагностирован туберкулез закрытого типа.

Заболевание в данный момент не заразно для окружающих, но в общежитии санитары провели дезинфекцию, а также проверили людей, общавшихся с ним.

Туберкулез является одним из самых широко распространенных заболеваний в мире. При его открытой форме микобактерии обнаруживаются в выделениях больного, при этом человек становится заразным. Некоторые ученые считают, что возбудителями туберкулеза инфицирована примерно треть населения Земли.