В РЖД разработали концепт первого российского поезда для ВСМ Москва - Казань

В "Российских железных дорогах" на выставке "Транспорт России" покажут концепт первого российского высокоскоростного поезда, который будет эксплуатироваться на трассе Москва — Казань. Об этом сообщает ТАСС.

Строительство поезда планируют начать в 2019 году, двенадцативагонный электропоезд с распределённой тягой, состоящий из шести моторных и шести немоторных вагонов, будет перевозить пассажиров с конструкционной скоростью 360 км/час, в то время как конструкционная скорость поездов «Сапсан» составляет 250 км/час.

Поезд сможет работать при температуре от -50 °C до +40 °C.

Общее количество мест в 12 вагонах — 682, плюс 40 мест в вагоне-бистро. Отмечается, что кресла в вагонах первого класса полностью раскладываются в лежачее положение.

Напомним, стоимость строительства ВСМ "Москва - Казань" оценивается в 1,7 трлн руб. Сроки начала строительства ВСМ пока неизвестны.

Предполагалось, что строительство ВСМ Москва-Казань составит 4 года. Длина ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати.