Ремонт своими руками

Проблема ремонта в частном доме была актуальна во все времена. Дело в том, что затраты на ремонт частного дома в несколько раз превосходят ремонт городской квартиры, к тому же существует ряд особенностей проведения ремонтных и подготовительных работ. Здесь стоит серьезно подумать, делать ремонт самому или пригласить специалистов.

Перед началом ремонтных работ следует определиться с дизайном ремонтируемых помещений, подобрать цветовую гамму и стиль поверхностей стен и пола. Благодаря современным технологиям и материалам можно воплотить любые фантазии в реальность. После проведения всех подготовительных работ можно приступать к выполнению основных работ.

Оформление потолка

Специалисты рекомендуют порядок выполнения работ «сверху в низ», то есть, проверить кровлю, за тем стены, пол и подполье. Внутренние помещения следует начинать с потолка. Здесь важно решить, какой именно материал для потолка стоит использовать: гипсокартон, натяжной потолок, обои или плиты. В больших квартирах целесообразно повесить центральную люстру: в магазине https://odeon-light.com/catalog/odeon_light/lyustra_potolochnaya/ можно найти вариант под любой тип интерьера.

  1. Для классических интерьеров подойдут модели с обилием хрусталя и разнообразных декоративных элементов в серебристом или золотом исполнении. Здесь уместны люстры с плафонами и без них.
  2. Стиль хайтек предполагает обилие металлических элементов, поэтому люстра должна соответствовать. В каталоге магазина "Одеон-лайт" есть множество подходящих вариантов. Очень футуристично смотрится модель "Сферо" из металла и стекла, а люстра Хилари - это настоящее произведение искусства для современных интерьеров. Более сдержанная модель Халес имеет несколько небольших, разнонаправленных плафонов.
  3. Природная тематика сегодня не менее актуальна, поэтому люстры Арелата, Оксония или Тале станут настоящей находкой для оформления потолка.

Отделка стен

Следует помнить, что вся грязь скапливается именно в углах и на полу, поэтому покрытие пола и оформление углов выполняются после тщательной уборки скопившегося мусора и в самую последнюю очередь.

Отделку стен начинают после установки дверей и окон. При установке дверей или окон необходимо особое внимание обратить на герметизацию монтажных проемов, утепление щелей и ликвидацию всех мостиков холода. Некачественное выполнение работ по теплоизоляции, приведет к значительной утечке тепла и в несколько раз повысит финансовые затраты на его поддержание. Все виды ремонтных работ следует выполнять в летний или осенне-летний период, когда воздух достаточно сухой, а его температура примерно постоянна.

В качестве материала для отделки стен могут использоваться обои, краска, декоративная штукатурка, ламинат или стеновые панели, которые, в том числе, могут быть мягкими.

Оттенок стоит выбирать, исходя из назначения комнаты. Для спальни подойдут белые, лавандовые, фисташковые и охристые оттенки. Для гостиной можно выбрать светлый фон с ярким пятном: опять же в тренде белые комнаты, разбавленные зелеными, фиолетовыми и желтыми оттенками.