В Казани по делу о подмене 230 млн руб на билеты-приколы задержаны экс-кассиры

В Казани задержали экс-кассира банка "Открытие" Наталью Степанову по делу о краже 230 млн рублей в одном из казанском филиалов банка, ее подозревают в пособничестве. Об этом сообщает "Реальное время".

По данным правоохранительных органов, в в 2017-м году начальник офиса Олег Полях стал время от времени требовать у кассиров выдать ему наличными, без каких-либо оснований, крупные суммы — от 100-200 тысяч рублей. Подчиненные, опасаясь быть уволенными с отрицательной характеристикой, выдавали, начальник через некоторое время возвращал.

При этом в начале 2018 году начальник, уговорами, убеждением и угрозами, продолжил "брать в долг" у банка, вот только возвращать перестал — более того, стал говорить, что для возврата всей суммы, нужен "новый займ". В какой-то момент Олег Полях стал приводить в банк неких мужчин для проведения неких обменных операций с валютой. Из кабинета начальника мужчины приходили к кассиру Степановой, и она принимала уже упакованные в вакуум пачки, не распечатывая их, поскольку начальник не велел. Теперь уже установлено — это были муляжи.

Всего таким образом он похитил 230 млн рублей.

Полях скрылся как раз в день обращения руководства в полицию, перед этим он попрощался с одним из подчиненных: "Простите. Подставил. Ничем не могу помочь".

18 сентября на трассе Казань-Оренбург машину банкира Audi Q7 поймала одна из камер — на превышении скорости. Сейчас продолжается поиск банкира, так как у него не было загранпаспорта, есть вероятность, что он находится в России.

Что касается кассира, то, как сообщается на сайте Вахитовского суда, в отношении нее избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В сообщении указано, что органами предварительного расследования женщине "предъявлено обвинение в пособничестве кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном в особо крупном размере".