В Татарстане проходят референдумы по самообложению

В Татарстане сегодня проходят местные референдумы по вопросу самообложения граждан, сообщается на сайте Центризбиркома РТ

Пункты голосования открылись на территории 844 сельских и городских поселений в 43 районах Татарстана. Голосование продлится с 7 до 20 часов.

Жители районов должны будут ответить на вопрос, хотят ли они скидываться на нужды своего поселения или нет, сельчанам предлагают собирать от 100 до полутора тысяч рублей на ремонт дорог, благоустройство деревень, содержание кладбищ, водоснабжение и пожарную безопасность. Но в некоторых районах жителям предлагают скинуться буквально на всё – вплоть до проведения праздников и профилактики терроризма.

Программа реализуется с 2013 года при поддержке президента РТ, ее цель — повышение гражданской активности населения, привлечение жителей к улучшению качества на местах. На средства, собранные в порядке самообложения, решаются насущные проблемы населения. Отмечается, что за все время вложено более 2,8 млрд рублей (с учетом республиканских субсидий из расчета 4 рубля к 1 рублю).

Президент России Владимир Путин назвал программу, которая действует в Татарстане, одной из передовых в стране. От него же поступила идея растиражировать опыт республики по стране.