Электрический котел отопления в загородном доме

Когда наступают холода, отдыхать в доме или коттедже за городом неуютно, а проживать - невозможно без надежного отопления. Наиболее популярным топливом для этого является газ, потому что он дешевый и доступный. Но существуют места, где его просто нет. В этом случае владельцы дома находятся в поисках альтернативного источника тепла, который работал бы надежно и был малозатратным.

В этом случае спасительным является отопление твердым топливом или от электричества. Оно имеет хорошую экологию, не загрязняет воздух и выгодно для дома, имеющего большие обогреваемые площади. Для этого сначала разрабатывается проект. Когда происходит возведение коттеджа или усадьбы, устанавливается высококачественная электропроводка. На сайте аквасвит.рф можно приобрести термостатические клапаны для обвязки котлов с механической или ручной регулировкой.

Чтобы снабжать дом теплом, используется котел. Как показывает практика, затраты на использование котлов, работающих от газа или электроэнергии, практически не различаются. Электрическим котлам не нужны дымоходы. Некоторые их них занимают немного места и при этом очень эффективны.

Котел отопления может крепиться на стену или устанавливаться на пол. Они обладают разной мощностью - до 6 кВт и больше. Также котлы имеют разный способ циркуляции носителя тепла. Он происходит либо естественно, либо принудительно.

Электрический способ нагрева также может быть разным: посредством трубчатых энергонагревателей или с использованием блока электродов. Котел бывает основным источником электроотопления или дополнительным, если отопление дома комбинируется с тепловыми системами другого типа.

Котлы удобны тем, что подстраиваются под нужды своих хозяев. Для этого задаются параметры температуры. Котел автоматически включается и выключается для поддержания температуры в заданных пределах. Если происходит утечка носителя тепла или в сети возникла неисправность - котел самостоятельно отключается.

Электрическое отопление становится выгодным благодаря:

- бесшумной работе;

- централизованному управлению;

- высокой надежности;

- экономичным размерам;

- невысокой цене;

- регулировке мощности;

- долговечности.

Недостатки

Единственным минусом электрокотлов являются расходы на электрическую энергию. Главное - разумный подход к потреблению электричества. Есть возможность изменять настройки мощности вручную. Эта задача также доверяется и встроенному датчику. Предохранительные системы отключают устройство, если произошли какие-либо отклонения от допустимых норм. Или можно воспользоваться котлами на твердом топливе, которые более экономичные.

Котлы работают более долговечно, если применять специальные теплоносители, которые защищают оборудование от ржавчины и накипи.