В казанском аэропорту вспомнили 50 жертв «Боинга», разбившегося при посадке

Сегодня - 17 ноября - возле мемориального комплекса в казанском аэропорту прошел траурный митинг. Он был посвящен памяти жертв авиакатастрофы, которая произошла пять лет назад. Тогда при посадке разбился самолет «Боинг-737», летевший из Москвы в Казань.

В мероприятии приняли участие представители руководства республики, а также родственники и друзья погибших. Рустама Минниханова, чей сын также погиб на этом самолете, не было. Возможно, он навестит могилу Ирека, которая находится на Аллее Славы в казанском парке Горького.

Люди, собравшиеся в аэропорту, почтили память всех 50 жертв авиакатастрофы минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориалу с именами погибших.

Напомним, авиакатастрофа произошла 17 ноября 2013 года в казанском аэропорту. Самолет «Боинг-737» авиакомпании «Татарстан» разбился при заходе на посадку. На его борту находились 6 членов экипажа и 44 пассажира, все погибли.

В конце декабря 2015 года МАК опубликовал окончательные итоги расследования авиакатастрофы. Причиной катастрофы самолета явились системные недостатки в выявлении факторов опасности и контроле уровня риска, а также неработоспособность системы управления безопасностью полетов в авиакомпании и отсутствие контроля за уровнем подготовки членов экипажа со стороны авиационных властей всех уровней, что привело к допуску к полетам неподготовленного экипажа.