Глава ЧОП рассказал о возвращении "казанского феномена" и слабой охране в школах

Директор и создатель группы охранных предприятий «Застава» Сергей Толстых дал интервью «Казанскому репортеру», в котором рассказал о криминогенной обстановке в городе, возвращении ОПГ, сложностях в ЧОПах и почему в школах возникают трагедии в духе "колумбайн". ProKazan.ru публикует выдержки из беседы.

О группировках

- Я наблюдаю, что в Авиастроительном районе, на Жилплощадке начинают сборы, самые натуральные, как в конце 80–х, в 90–е… «Сходняки» по 150 человек. Последний раз я наблюдал большой «сходняк» месяца полтора назад на улице Химиков, на Жилплощадке. Человек под 200 собралось. Причем не малолетки по 15–17 лет, а ребята за 20-30 лет. Никуда это не ушло.

О ситуации

– Наружных служб не хватает, реально. Если сравнивать 2012 год с сегодняшним днем, тот же Авиастроительный район, я могу привести такие данные: было 2 экипажа патрульно–постовой службы, 2 экипажа отдела вневедомственной охраны, третий экипаж при необходимости приезжал из города, и было 2 следственные оперативные группы. Семь машин. Сейчас, в лучшем случае, патрульно–постовая служба одна машина и одна следственная оперативная группа. А район только вырос за счет сноса ветхого жилья и появления высоток.

Об охране детских садов, школ и лагерей

– Большая часть федеральных учреждений руководствуются принципом лишь бы охрана просто была и лишь бы было дешевле. Федеральный закон 44-ФЗ обязывает провести конкурс, где выигрывает самое дешевое предложение. А дешево – не всегда хорошо. Взять, например, детские учреждения: мы доверяем охрану детей людям непонятной квалификации за какие–то совершенно мизерные деньги. Нормальный человек не может осуществлять охрану за такие деньги...

Охрана, которая сейчас нанимается в школах… Я не могу сказать, что она плохая, но она могла бы быть намного лучше. Людей нужно подбирать по определённым критериям, в первую очередь это возрастной ценз, подготовка, отсутствие вредных привычек. Взять ту же трагедию в Керчи. На видео заметно, что женщина пыталась что–то сказать молодому человеку, который заходит с сумкой. Он ее просто проигнорировал. Я моделирую эту ситуацию на своих охранников. Если бы они увидели парня с сумкой, они бы, естественно, его остановили и заставили показать сумку.

Об охране жилых комплексов

- Охрана нужна не только там, где мы ее привыкли видеть – на входе учреждения и в торговых центрах. Посмотрите на жилые комплексы. В «Салават Купере», например, ситуация интересная. Торговцы из Новой Туры, а там представлено около 30 национальностей, выкупали целыми подъездами квартиры в «Салават Купере», поселке Осиново, и ЖК «Радужный». Там люди кучкуются по этническому признаку. А когда человек со своим уставом приходит в чужой монастырь, возникают конфликтные ситуации. В 2012 году представители Татстроя нанимали нас для охраны строящегося комплекса, чтобы мы несли функции сотрудников полиции. Мы патрулировали улицы. Потому, что люди приходя с работы выпивали, лезли на детскую площадку и 25–летние мужики катались на каруселях и крушили детские площадки.