В Казани 20 врачей в течение 9 часов спасали девушку из Зеленодольска и ее сына

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась Резеда Ибатуллина из Зеленодольска. Она хочет поблагодарить врачей, которые спасли жизнь ее 28-летней дочке и новорожденному внуку. Бригада из 20 докторов сначала приняла у девушки преждевременные роды, а затем провела 9-часовую операцию на сердце. За всю историю медицины в Татарстане - это всего пятый случай.

Проблемы с сердцем у Лии Ямщиковой возникли в 19-лет. Из-за подхваченной инфекции ей заменили митральный клапан. Поставили биологический вместо механического, чтобы дать девушке время выйти замуж и родить.

После той операции Лия действительно вышла замуж и забеременела. В этом году они с Антоном ждали своего первенца. Несмотря на то, что шел седьмой месяц беременности уже подобрали имя для будущего малыша - Иван.

Но неожиданно проблемы с сердцем вновь напомнили о себе. Как объяснили врачи, биологический клапан, установленный 8 лет назад, начал разрушаться. Лия решила выносить малыша, и только потом провести повторную операцию. Но ее состояние ухудшалось с каждым днем и врачи приняли решение: оперировать немедленно.

- Я приехала снова к своему хирургу в МКДЦ. Он сказал, что срочно нужно будет рожать и оперировать сердце, - рассказывает Лия Ямщикова. - Я легла в больницу на 30-й неделе, и уже на 31-й врачи сделали кесарево сечение.

В операции участвовали около двадцати врачей и медперсонала из трех республиканских больниц.

- Когда малыш родился, все зааплодировали, - продолжает Лия. - Я отходила от наркоза несколько часов. Помню, как ко мне заходил анестезиолог и рассказывал, что с малышом все хорошо.

Сейчас Лия вместе с Ваней живут у бабушки. Малыш чувствует себя превосходно и стремительно набирает вес.

- Мне врачи разрешили поднимать пока 2 килограмма, а сын уже весит 4,5, - улыбается Лия. - Не успеваю за ним.

В апреле девушка планирует перебраться в Смоленск к мужу, который пока видел сына лишь по видеосвязи.