Казань сегодня: критика за смертность от рака, отчисление студентов и электробус

В КАЗАНИ ЗА РАЗ ИЗ МЕДУНИВЕРСИТЕТА ОТЧИСЛИЛИ СВЫШЕ 100 СТУДЕНТОВ

В Казани из Медицинского университета отчислили свыше сотни студентов, накануне в главном корпусе состоялось собрание отчисленных студентов и их родителей. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Отчисления начались с 1 ноября среди студентов второго-пятого курсов, не сумевших"ликвидировать академическую задолженность в срок". С факультета педиатрии отчислили 66 студентов, лечебного дела — 38, стоматологии — около 20, биофизики — 6, среди отчисленных есть как и поступившие на платное отделение, так и бюджетники.

По словам многих студентов, их отчислили из-за того, что они не сдали предмет "анатомия человека", зачет по которому является обязательным.

ТАТАРСТАН РАСКРИТИКОВАЛИ ЗА ВЫСОКУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ РАКА

Президенту Татарстана Рустаму Миннхинову выразили недовольство за высокую смертность от рака в республике, с критикой выступил полпред президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Чиновник на совещании по национальным проектам в Доме Правительства рассказал со ссылкой на Минздрав России, что смертность от онкологических заболеваний в Татарстане выросла на 4 процента.

НОВЫЙ ГОД В КАЗАНИ: «УМКА», «МАМОНТЕНОК» И ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ЕЛКИ ЗА 3 МЛН РУБ

В Казани в этом году на новогоднее оформление города потратят 106 млн рублей, такие данные содержатся в соответствующем тендере.

Около Центра семьи "Казан" появятся елка и ледовый городок. На городок потратят 26 млн рублей, он должен быть сделан из чистого льда естественной заморозки, включая в себя скульптуру "Дед Мороз и Снегурочка", ледяной лабиринт, ледяные горки "Умка" и "Мамонтенок".

В ТАТАРСТАНЕ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ ЕЩЕ ОДИН ГОРНОЛЫЖНЫЙ КОМПЛЕКС

В Актанышском районе Татарстана планируют построить горнолыжный комплекс, деньги на него могут быть выделены из бюджета республики или от нефтяных компаний. Об этом рассказал замглавы исполкома Актанышского района по строительству Руслан Гарипов.

По словам чиновника, уже был объявлен конкурс на разработку проекта горнолыжного комплекса, на это потратят 4,5 млн рублей.

В КАЗАНИ МИННИХАНОВУ ПОКАЗАЛИ ЭЛЕКТРОБУС, КОТОРЫЙ ЗАМЕНИТ В ГОРОДЕ ТРОЛЛЕЙБУС

Президенту Татарстана Рустаму Минниханову сегодня около Речного порта показали электробус KAMAZ-6282, который заменит один из троллейбусов маршрута №3, об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Электробус второго поколения отличается ультрабыстрой зарядкой длительностью от 10 до 20 минут, он будет заряжаться от специальных станций с помощью токоприемника. Также в качестве "ночной" зарядки в нем используется бортовое зарядное устройство, которое может заряжать накопитель от трехфазной сети переменного тока 330В.