«Тяп-ляп» и «Между булок»: 10 необычных названий казанских общепитов

1. Пиццерия «Тяп-Ляп»

Главная фишка заведения на Баумана – посетитель сам решает, какая начинка и под каким соусом будет у его авторской пиццы. Выбираешь ингредиенты, говоришь свои пожелания и ждешь, пока все это воплотят в жизнь. Название пиццерии, видимо, как раз намекает на концепцию «слепила из того, что было». Правда, для казанцев название «Тяп-Ляп» тесно связано с городской группировкой, прогремевшей на всю страну в 70-е. Именно с этой банды в Советском Союзе возродилась организованная преступность, с которой было практически покончено в послевоенные годы.

2. Винный магазин-бар «Хлеб и вино»

Название идеально отражает суть заведения на Островского, где можно подобрать хорошее вино из обширной карты, забрать его с собой или по той же цене попробовать на месте. А вот меню не такое большое и заточено под вино: брускетты, сыры, мясные тарелки, салаты, тартары и стейки.

Неудивительно, что конкуренты, открывшиеся на Патриса Лумумбы, решили брать более широким ассортиментом угощений, назвавшись «Вино и кухня».

3. Ресторан «Утка в котелке»

Ресторан на Дзержинского для ценителей русской, европейской и средиземноморской кухни многие казанцы узнали, когда в городе появилась новая скульптурная композиция – мальчик с уточками. В меню этой птицы в самых разных видах тоже достаточно.

4. Фастфуд-кафе «Парк кур»

Кафе уже стало сетью заведений, и то, что на Университетской, рискует стать любимым "парком" студентов. Тем более что самое дорогое блюдо здесь стоит 229 рублей. В ассортименте – хот-доги, картофельные шарики, салаты, гирос и много-много кур.

5. Ресторан «Лось и лосось»

Ресторан на Чернышевского очень доходчиво заявил: «ни рыба ни мясо» – это не про них, ведь они и то и другое. В меню, кроме классики вроде стейка Рибай, есть, например, пельмени из лосятины и кролик с вешенками.

6. Чайхона P.Love и кафе Love.Ashe

Восточная кухня + западное продвижение = идеальный бизнес. У заведений общий хозяин, явно уверенный, что главный ингредиент вкусных блюд – любовь. И если к «Плову» не было вопросов, то с «Лавашом» у владельца возникла проблема. Изначально предполагалось написание «Love.Ash», но оказалось, что благозвучное для татарина «аш», в английском («ash») означает «пепел». Пришлось срочно провести ребрендинг из-за одной буквы.

7. «Барсукъ»

Этот пункт не попал бы в подборку, не будь «Барсукъ» названием стриптиз-клуба. В мужском клубе, как гласит сайт, работает круглосуточная релакс-студия, бар и караоке. А чтобы джентльмену, не дай бог, не наскучило – танцы постоянно меняющихся красивых девушек.

8. Ресторан «Приличное заведение»

Ресторан в двух шагах от «Татмака» на Волгоградской запомнился казанцам тем, что долгое время с наступлением вечера заведение по щелчку пальцев переставало быть приличным. В буквальном смысле – у надписи на вывеске загоралась приставка «не». Сейчас такой фишки уже нет, да и название сменили на «Ресторанчик Приличный».

9. «Мягкие булки» и «Между булок»

Обе бургерные с провокационными названиями уже закрылись. Первая находилась на Щапова, а вторая на Большой Красной. И хоть и та и другая работали в центре города, даже там казанцы оказались к такому не готовы. Или наоборот – уже не купились.

10. Комплекс «Пир и пар»

Отличная формула в духе «хлеба и зрелищ» помогла ресторанно-банному комплексу с порога заявить, что они предлагают клиентам. Это бани вместимостью до 8 человек в «Паре» и азиатская, русская, европейская и татарская кухня в «Пире».

Фото: Google maps, Яндекс карты, utkavkotelke.ru, pikabu.ru, 2gis.ru