"Неразумно". Минфин попросил снизить компенсацию за незаконный арест казанца

Министерство финансов России попросило снизить размер компенсации казанцу Илье Налетову, который отсудил у полиции 25 700 рублей, в том числе 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное задержание. Об этом сообщает Idel.Реалии.

Напомним, 8 июня на улице Солидарности полицейские остановили мужчину и потребовали предъявить удостоверение личности. В ответ казанец попросил и их показать удостоверения, представиться и сообщить причину, по которой полиция решила проверить документы. После этого полицейские надели наручники и отвезли Налётова в отдел "Дербышки", где составили протокол за неповиновение распоряжению сотрудника полиции. На следующий день постановлением Советского районного суда Налётов получил двое суток административного ареста.

После этого казанец подал в суд и отсудил 25 700 рублей, которые должны выплатить Министерство финансов. Однако в ведомстве заявили, что казанец мог показать удостоверение личности, в результате чего "ситуация могла быть разрешена и без последствий для него".

- Сумма 15 тысяч рублей, взысканная за двое суток содержания под административным арестом, является неразумной, - отметили в ведомстве.

Там подчеркнули, что "при рассмотрении аналогичных требований за содержание под административным арестом взыскания в значительно меньшем размере: за сутки — 3000 рублей". Ведомство обратилось в Верховный суд РТ с просьбой снизить размер компенсации.