Стало известно, что будут строить в первом экспериментальном экорайон‍е Казани

Власти Казани решили, как будет застраиваться первый в городе экорайон в Кировском районе города, вместо бывших артиллерийских складов возведут коттеджи и многоквартирные дома стоимостью 65–85 тыс. рублей за кв. м. Об этом сообщает "Коммерсант".

Победителем конкурса на разработку концепции района стал российско-французско-британский консорциум под лидерством компании Knight Frank (Россия, Великобритания). На участке площадью 759 га появятся торговые центры и бизнес-парки, жители нового экорайона будет активно пользоваться общественным транспортом: электричками, трамваем и автобусом. На территории района планируется обустроить велосипедные дорожки и пешеходные маршруты, внедрить раздельный сбор мусора, использовать энергосберегающие технологии. Согласно презентации проекта, здесь будут построены даже банный комплекс и конюшня.

Напомним, по техническому заданию в новом районе должны поселиться около 25–30 тыс. жителей. Примерно 75% площади района должны занять индивидуальные дома, 25% — многоквартирные. По условиям конкурса, консорциум Knight Frank за разработку концепции получит 5 млн руб. Два других финалиста — 4 и 3 млн руб.

Сам участок на юге граничит с поселком Старое Аракчино, на севере — с городским лесопарком "Лебяжье", его передали властям Татарстана в 2012 году Министерство обороны России. Деньги от реализации земель будут направлены на компенсации вкладчикам, пострадавшим от краха Татфондбанка и Интехбанка.