В Казани задержали студенток КФУ, "установивших" надгробие около Кремля

В Казани накануне задержали студенток КФУ, которые, по версии следствия, установили у Кремля "надгробие" мирным протестам. Об этом сообщает Idel.Реалии.

Напомним, днем 4 ноября казанские активисты установили в Казани "надгробие" мирным протестам, обращенное к судье Милеуше Идрисовой, которая решила арестовать на 7 суток Дмитрия Егорова за установку девяти картонных надгробий у зданий Госсовета РТ.

Накануне одну из студенток вызвали в деканат, куда вошли сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом: капитан Илья Ильин и лейтенант Альберт Галлямов.

По ее словам, у нее забрали сотовый телефон, после чего доставили в здание на улице Карла Фукса 3а, завели в кабинет и начали допрашивать, задавая вопросы об учебе и работе. Студентка отказалась отвечать, сославшись на Конституцию. Всего она провела там около 2 часов, телефон ей вернули.

- Я не почувствовала никакого давления на себя. Во всяком случае, я буду жаловаться на незаконные действия сотрудников при изъятии телефона, — рассказал студентка.

Как рассказала другая студентка, ей предлагали выступить свидетелем в деле об акции с "надгробиями" у Кремля, задавали вопросы об организаторах акции. Она также отказалась давать показания.