Минниханов предложил построить на берегу Казанки подогреваемые бассейны

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил построить на берегу Казанки открытые бассейны с подогревом, об этом он заявил сегодня на встрече с министром спорта России Павлом Колобковым.

- Воды у нас очень много, но купаться негде. Я мэру города говорил: "Давай выделим площадку, чтобы строили на берегу бассейны". Если мы сделаем подогрев воды, то уже с конца апреля до конца сентября можно будет спокойно заниматься спортом, - рассказал Минниханов.

Ранее Минниханов поручил продолжить благоустройство пляжей республики, один из способов - установить плавучие бассейны с очищенной водой в водоемах с грязной водой. При этом сами конструкции будут отчищаться с помощью химии для бассейнов высокого качества, которая не будет вредить отдыхающим. К примеру, в Казани, где Роспотребнадзор периодически запрещает купаться из-за грязной воды, можно будет установить такие бассейны, а инвесторам, готовым вложиться в это, могут предложить льготные условия. Предполагается, что проект должен пользоваться большим спросом не только у местных жителей, но и у гостей столицы Татарстана из разных городов страны и других государств.

Напомним, что ранее мы рассказывали, что в казанском микрорайоне Жилплощадка в ближайшем будущем появится бассейн. Об этом сообщил мэр города Ильсур Метшин на встрече с активом Кировского и Московского районов.

Метшин сообщил, что будут выделены деньги на проектирование бассейна у существующего спорткомплекса «Форвард».

Кроме того, на заседании подняли вопрос о строительстве нового стационара для казанского хосписа на улице Ак. Королева.

- Нам нужно построить взрослое отделение. Около хосписа есть участок земли и так как население около нашего хосписа поменяло свои взгляды на нашу работу, знает, какую неоценимую услугу мы оказываем тяжелобольным пациентам, просьба выделить этот участок площадью 1,5 гектара, - отметил создатель казанского хосписа Владимир Вавилов.

В свою очередь мэр Казани поддержал выделение земельного участка под строительство нового здания стационара и поручил главе района принять решение.