Парковку в дендрарии под Казанью, где вырубили деревья, благоустроят в 2019 году

В редакцию газеты «Pro Город» обратились обеспокоенные зеленодольцы, которые сообщили о вырубке деревьев на территории Рaифского дендрaрия. Как выяснилось, здесь появится парковка для туристов.

- Ни о каком ущербе для экологии речи не идет, - сообщили в Волжско-Камском зaповеднике. - Вырубка действительно была, но лишь молодой поросли берез и елей. Никакой ценности они не представляют.

Строительство парковки руководство зaповедникa вынашивало давно. Ежегодно Рaифский дендрaрий посещает около 16 тысяч туристов. В выходные бывает по 150 машин, так как парковаться негде, водители бросают их во дворах поселка Сaдовый, вызывая недовольство местных жителей.

- Парковка решит множество проблем, так как появится удобный подъезд к дендрарию со стороны дороги, - рассказывает заместитель директора Волжско-Камского зaповедникa Елена Унковская. - Здесь появится зона для приема пищи, туалет и сувенирные лавки.

Как выяснилось, строительство парковки приведет к созданию новые экспозиции, посвященные растительному миру Татарстана.

Территорию возле озера Карасиха расчистят от старых веток, проложат тропинки из экологичных материалов, построят мостят через речку Сер-Булак.

- Экскурсионный маршрут увеличиться примерно на километр, - продолжает Елена Унковская. - Мы приведем в порядок еще одну старинную липовую аллею, которая полюбится туристам и станет новым местом для фотосессий.

Благоустройство территории планируют закончить к ноябрю следующего года, а оценить обновленный дендрарий посетители смогут весной 2021 года.