Музыкальные инструменты: как выбрать электрогитару

Впервые такой инструмент появился в Америке примерно в середине прошлого столетия. Всем известно, насколько быстро электрогитара завоевала всемирную популярность. Эстрадные музыканты во всем мире теперь не обходятся без этого музыкального инструмента.

На что обращать внимание при покупке инструмента?

На стоимость, так как ценовые предложения в этом сегменте рынка очень обширны, поэтому выбор предстоит не из легких. В сумму, которую вы планируете потратить на электрогитару, должны так же вписаться комбик, чехол, комплект струн, медиатор, желательно – гитарная стойка.

Теперь перейдем к типам электрогитар. Их несколько, и все они различаются по типам звучания и по форме самой электрогитары. Магазин музыкальных инструментов Казань предлагает большой выбор моделей для детей и взрослых. Все типы подходят к определенному направлению творчества музыканта и к его имиджу.

Тип электрогитары Stratocaster – наиболее универсальный. Набор разнообразных звуков и стилей. Стратокастер подойдет тем, кто еще не нашел свой стиль музыки, находится в активном поиске или является начинающим музыкантом. Звук гитары – звонкий, яркий и чистый. Форма строгая, даже можно сказать, классическая, подойдет в любой ситуации и при любой игре. Создателем этого типа гитар является фирма Fender (Фендер), которая в свое время выпустила свое бессмертное детище – гитару Fender Stratocaster, форму и звучание которой теперь стараются скопировать производители по всему миру.

Более доступные по цене аналоги – гитары Fender Squier (Фендер Сквайер) с похожими на Fender Stratocaster звуками. Les Paul (Лес Пол) – так же достаточно известный тип электрогитар. Производит этот тип электрогитар фирма Gibson (Гибсон), которая в свое время создала легендарную модель Gibson Les Paul. Эта гитара – уникальная. У нее достаточно спокойный внешний вид, а звучание – мелодичное, «теплое и мощное». Такая гитара прекрасно подойдет к неторопливой, грустной музыке, наполненной переливами и нюансами. Для джазовой музыки и блюза такая гитара будет просто находкой, но ее часто используют и рок-музыканты. Этот инструмент добавит музыканту солидности и стиля. Наиболее качественные гитары этого направления производит компания Gibson, но у нее имеется филиал в Корее, который занимается производством более доступных по цене моделей – фирма Ephiphone (Эфифон).

Любителям тяжелой рок-музыки, которые предпочитают ультраскоростные сольные партии, оглушающий звук и рычание электроинструмента, прекрасно подойдет гитара типа Heavy Metal (Хэви Металл). Когда такой мощный инструмент попадает в руки, то сразу хочется сыграть так, чтобы соседний квартал рассыпался в прах! Это великая мощь! Даже внешний вид гитары вселяет благоговейный трепет и уважение – глубокий черный цвет, острые углы, изображения языков пламени, цепей и черепов. Существует множество компаний, которые выпускают такие электрогитары, но одним из лидеров по производительности и по качеству – фирма Ibanez (Ибанез).

И вообще, если вы начинающий музыкант или музыкант со стажем, но впервые сталкиваетесь с электрогитарой, то для начала стоит купить недорогую электрогитару типа Stratocaster, чтобы вообще иметь представление о том, что такое игра на гитаре, привыкнуть к ней, понять принцип ее звучания и спектр возможностей. Затем, после пробных игр на данной модели, вы уже будете знать, что для вас ближе – теплая, мягкая и спокойная музыка блюза, которая уносит вас в мечту, или рокочущий, выносящий стекла в помещении рок! В зависимости от этого мы и советуем вам выбрать электрогитару.