В Казани СК проверит дом с туалетом на улице, в котором живет 92-летняя ветеран

В Казани Следственный комитет намерен проверить условия жизни ветерана Великой Отечественной войны 92-летней Бибинур Лутфуллиной, которая живет в доме улице Хади Атласи, где нет водоснабжения, а туалет находится на улице. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

Дом был построен в начале прошлого века, за водой его жители ходят на колонку, при этом в счетах есть строчка за водоснабжение. А на кухне в один из дней от сырости обвалился потолок.

- 92-летняя бабушка, ветеран войны, тыловичка, ютится с дочерью на 16 кв. метрах в аварийном доме, с туалетом во дворе. Чтобы туда попасть, нужно спуститься по крутой лестнице, - цитирует "РБК-Татарстан" слова правозащитника Еркена Сарсембаева.

По словам дочери ветерана, ее мать вместе с соседом, тоже участником войны, обращалась в администрацию Вахитовского района с просьбой решить жилищную проблему, но в один из дней им там сказали, что якобы такого дома не существует, а их давно переселили.

В старинном доме проживают, помимо Бибинур и Альфинур Лутфуллиных, ещё две семьи, сам дом так и не попал в программу ликвидации ветхого жилья.

В мэрии заявили, что дом принадлежит гражданам на праве частной собственности, поэтому расходы на его содержание они должны нести сами.

- В рамках доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц ответственных за улучшение жилищных условий ветерана, - заявили в СК.