«Нельзя обманывать своих избирателей, притворяясь народным кандидатом»

В последнее время в СМИ появляется большое количество негативных новостей, связанных с бывшим кандидатом в президенты от КПРФ и миллиардером Павлом Грудининым. Скандалы не оставляют экс-кандидата. Один из последних - Верховный суд РФ оставил в силе решения трех нижестоящих инстанций, признавших незаконной передачу земель, которые принадлежали грудининскому «Совхозу имени Ленина» коммерческой компании «ТТ Девелопмент», контролируемой им же. Выяснилось, что «Совхоз имени Ленина» совершил заведомо невыгодную сделку по продаже земельных участков: цена земли в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной в обмен доли уставного капитала ООО «ТТ Девелопмент». Кроме того, в январе 2019 года Арбитражный суд рассмотрит иск IKEA, которой данная структура впоследствии продала участки за 1,6 млрд. рублей.

Корреспондент ProKazan.ru решил выяснить, смог ли директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин сохранить титул «кандидата от народа» после скандальных историй, которые сейчас так активно обсуждаются в прессе. Для этого мы отправились на центральную улицу города — Баумана, чтобы пообщаться с горожанами.

Погода была хорошая, прохожие как обычно спешили по своим делам. Мы подсели к мужчине, который судя по виду, никуда не торопился, а просто смотрел на снующих туда-сюда людей. Он рассказал, что работает строителем, сегодня у него выходной, поэтому может позволить себе никуда не спешить. Мы говорили о жизни, о будущем России, политике, а когда речь зашла про прошедшие президентские выборы и Грудинина, его глаза оживились, было видно, что тема коммунизма ему не безразлична.

- Мне за 40, детство у меня было советское, я даже пионером был. Отчетливо помню, какими были люди той эпохи - честные, открытые, идейные. Мой старший брат состоял в комсомоле, у нас целая библиотека была в доме: Ленин, Маркс, художественная литература. Поэтому когда Грудинина выдвинули от КПРФ, я в первое время был рад, он мне казался таким хорошим хозяйственником, подкупала его должность – директор Совхоза имени Ленина. А получается, Грудинин обычный капиталист. КПРФ себя подставила, выставив кандидатом такого олигарха. Я очень разочаровался в нем, нельзя так обманывать своих избирателей, притворяясь «народным кандидатом» - с досадой в голосе рассказал Ильфат Гатауллин.

Невольным слушателем нашего разговора стала сидящая на соседней скамейке пенсионерка. В руках она держала пакет с кусочками хлеба, а рядом с ней кругами ходили голуби.

- Я пенсионерка, мне уже 74 года, сюда частенько прихожу покормить птиц, дома скучно сидеть. Случайно услышала ваш разговор, а мне ведь тоже есть что сказать про Грудинина. Я всегда голосовала за коммунистов, до 91-года состояла в партии, была активисткой, работала бухгалтером. Грудинин был для меня символом надежды, обновления. Знаете что, я ведь человек семейный, у меня уже внуки взрослые есть, всю жизнь не покладая рук работала для благополучия семьи. И когда я узнала, что он бросил свою жену, с которой прожил 37 лет, и ушел к любовнице, мне стало неприятно. В одном из интервью жена призналась, что многие годы терпела измены мужа. Разве может порядочный человек так себя вести? Тем более они были венчанные, имели двух детей, - сказала Валентина Нагоркина.

Этот вопрос не требовал ответа. Позиция старшего поколения была понятна. Стало интересно, что думает молодежь об экс-кандидате в президенты. Недалеко от нас молодой парень лет 20-ти — музыкант — готовился к выступлению, настраивал гитару.

- Это были первые выборы, в которых я участвовал. Врать не буду, голосовал за Грудинина. А потом случайно наткнулся на статью в Интернете, где рассказывалось, как он обманул своих работников. Все они лишились своего имущества 22 года назад, когда Грудинин был избран председателем совхоза. По словам пайщиков, тогда он начал загребать под себя земли, которые раздали крестьянам. (В СМИ писали, что Грудинин предложил крестьянам передать участки в виде взноса в акционерный капитал совхоза, но многие были против. Вскоре многие пайщики неожиданно узнали, что они якобы добровольно передали участки совхозу. Они утверждают, что их подписи были подделаны, а документы примерно на 2,3 тыс. гектаров совхозных земель оказались сосредоточены в руках Грудинина, - прим.авт).

Сейчас на этих землях стоят крупные торговые центры, а Грудинин получает огромную прибыль со сдачи в аренду этих земель. Мне стало все ясно. Все кандидаты одинаковые, думают только о своем обогащении и власти, - эмоционально закончил Дамир Мазаров.

Мнения казанцев о бывшем кандидате в президенте Павле Грудинине оказались на удивление похожи: люди в нем полностью разочаровались. И это неудивительно - "кандидат от народа" не должен обманывать свой же народ.