Казанцы переплатили «лишние» 3 миллиона рублей за отопление

В редакцию ProKazan.ru обратилась жительница дома №54 по проспекту Ямашева Татьяна Константинова. Она пожаловалась на действия председателя ТСЖ в своем доме: женщина выяснила, что целых три года жильцам выставляли повышенные счета за отопление.

ЗАПЛАТИЛИ БОЛЬШЕ НА 3 МИЛЛИОНА

Бухгалтер Татьяна Константинова рассказывает, что входит в состав правления дома много лет.

- Я выявила, что за отопление жителям начисляется больше, чем ТСЖ платит в ресурсоснабжающую компанию. С соседкой написали заявление в прокуратуру, где после проверки стало понятно, что мы заплатили лишние 2 млн 900 тысяч рублей за три года.

По словам Татьяны, глава ТСЖ согласился с выявленными прокуратурой нестыковками в счетах.

- В объяснении написал, что за отопление начислял больше, зато за воду - меньше, - продолжает женщина. - Но кто ему мешал начислять сколько нужно? Эти слова ничем не обоснованы! Перерасчет нам так и не сделали, даже после того, как я выиграла суд.

ВЗАИМОЗАЧЕТ?

Глава ТСЖ «Мечта» Ринат Давлетьяров объясняет действия Татьяны Константиновой ее личной неприязнью к нему. Он признал, что действительно насчитывал больше денег за отопление, однако уверяет, что собранные с лихвой средства распределил на оплату других пунктов из счет-фактур.

- Жильцам выставлено за отопление 26 миллионов, мы заплатили 23. За электроэнергию мы заплатили 12, а с жителей собрали только 10. Эти 2 миллиона я добавил в графу отопление, чтобы хватило заплатить за дом. По воде счетчики показали 5800, а ресурсоснабжающая организация взяла 7400. Я недостающее так же добавил за отопление. За три года с жителей собрано 52 млн, а ТСЖ заплачено 53 млн.

После иска в суд Давлетьяров организовал собрание жильцов дома, где 60% собственников решили произвести перерасчет отопления в форме зачета за другие потребленные коммунальные ресурсы на содержание общего имущества дома. Сам же глава ТСЖ и вовсе признается, что покинет свой пост – после починки магистральной трубы.

- Дело в том, что у нас магистральная труба проложена в нарушение проектных норм: не в отдельном канале, а по подвалам домов. То есть сначала положили трубу, а затем поверх построили дом, что нарушает все строительные нормы и правила. И эта труба в аварийном состоянии, она сгнила. Если проржавеет больше 40 процентов, она лопнет. Весь дом останется без воды в один день. Мы планируем просверлить с торца каждый корпус и заменить трубу. И наш дом будет гарантированно защищен от этих проблем.