Против "ВКонтакте" впервые подали иск за сотрудничество с МВД

Сотрудница штаба Алексея Навального в Уфе Лилия Чанышева подала в суд на соцсеть "ВКонтакте" за разглашение ее личной информации правоохранительным органам, об этом сообщает РБК со ссылкой на юриста правозащитной группы "Агора" Дамира Гайнутдинова.

Активистка требует возместить ей моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей и признать незаконными действия соцсети, которая, как утверждает Чанышева, передала замглавы Центра по противодействию экстремизму МВД Башкортостана данные ее страницы. В частности, речь идет о времени и дате создания страницы, личных данных, использованных при регистрации, и IP-адресах, которые использовала Чанышева и другие активисты.

В МВД передали эти сведения в Роскомнадзор, в ведомстве решили, что активистка нарушила закон "О персональных данных", собирая информацию о сторонниках Навального. Роскомнадзор направил Чанышевой запрос, на который она не ответила, в связи с чем ее оштрафовали.

В самой "ВКонтакте" заявили, что еще не получали уведомлений об иске и подчеркнули, что сотрудничество соцсети с правоохранителями выстроено в рамках закона.

Представитель казанского штаба Алексея Навального Эльвира Дмитриева сообщила ProKazan.ru, что пока что они не планировали подавать иск к "ВКонтакте", так как у Лилии Чанышевой, в отличии от них, "были факты запроса от полиции в соцсеть, поэтому она и подала".