Казань сегодня: арест активиста из-за надгробий, премия Минниханову и снос домов

В КАЗАНИ АРЕСТОВАЛИ НА 7 СУТОК АКТИВИСТА, УСТАНОВИВШЕГО НАДГРОБИЯ У ГОССОВЕТА

В Казани сегодня Вахитовский суд города арестовал на 7 суток активиста Дмитрия Егорова, который установил "надгробия" у Госсовета Татарстана. Об этом сообщает Idel.Реалии.

Напомним, активист был задержан накануне на перроне в Зеленодольске, по данным правоохранительных органов, установив картонные надгробия, он провел незаконный пикет. На заседании Егоров заявил, что не считает себя виновным и не имеет отношение к акции.

О ЛИДЕРЕ ЯЧЕЙКИ ИГИЛ, ЗАДЕРЖАННОМ В ТАТАРСТАНЕ, НЕОДНОКРАТНО ПИСАЛ PROKAZAN.RU

Стал известен лидер ячейки запрещенного в России "Исламского государства", им оказался 30-летний житель Елабуги Руслан Нуртдинов, информацию подтвердил источник портала.

Напомним, ранее ProKazan.ru уже неоднократно писал о парне, в прошлом году осудили за выложенные "ВКонтакте" видеоролики и изображения экстремистского характера. Перед этим было возбуждено дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". С июня 2015 года по май 2016 года Нуртдинов, находясь у себя в квартире в Елабуге, с использованием личного ноутбука разместил на своей страничке в социальной сети изображения, пропагандирующие идеи исключительности и превосходства группы людей по религиозному признаку", - сообщили в прокуратуре.

МИННИХАНОВ ПОЛУЧИЛ ПОЖИЗНЕННУЮ ПРЕМИЮ ЗА РАЗВИТИЕ ИСЛАМСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня в Дубае (ОАЭ) получил пожизненную премию Islamic Economy Award за развитие исламской экономики, об этом сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития РТ.

Награду в рамках Глобального исламского экономического саммита ему передал наследный принц эмирата Дубай шейх Хамдан бен Мухаммед бен Рашед Аль Мактум.

В КАЗАНИ СНЕСУТ ТРИНАДЦАТЬ ДОМОВ. АВАРИЙНЫХ

В Кировском районе Казани снесут 13 аварийных домов, об этом сегодня со ссылкой на соответствующее решение суда сообщили в прокуратуре Татарстана.

Напомним, еще в августе в ходе проверки состояния законности в сфере переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда выяснилось, что в Казани имеется 13 расселенных домов, которые необходимо снести. Но исполком не предпринимал для этого никаких мер.

В КАЗАНИ ВЫШЛА ЗАМУЖ «ХРУСТАЛЬНАЯ» ЖЕНЩИНА

В Казани вышла замуж 32-летняя поэтесса Лилия Салахутдинова, у которой с рождения диагноз "несовершенный остеогенез" или "хрустальная болезнь". Об этом она сама сообщила в соцсетях.

Женщина, работающая замруководителя реабилитационного фонда "Ярдэм", вышла замуж за волонтера при мечети 30-летнего Ришата Тимергалеева.