Дана Соколова рассказала о плевках в свою сторону, прическе и фото с фанатами

3 ноября артистка лейбла Black Star родом из Риги выступит в казанском «Корстоне». Главный редактор портала ProKazan.ru пообщалась с Даной Соколовой и узнала, как она стала рок-звездой на рэп-лейбле и нужно ли исполнителю быть в депрессии, чтобы его песни пробирали слушателей.

– На кастинге Тимати сказал о тебе: «Она точно идет дальше, вопрос — куда». Как происходил процесс твоего формирования как артиста Black Star? Как вышло, что ты – первая рок-звезда на лейбле?

– Мы перебирали очень много стилей и образов – не было сразу «это точно рок». Но оказалось, он у меня в крови. Цель на сцене — в первую очередь разорвать, даже себя. Чтобы люди это почувствовали. Со мной работает моя большая команда, которая помогла сформировать проект «Дана Соколова», каким вы его видите. Мы максимально гармоничны сейчас, обрели наконец баланс, знаем, что делаем.

– Ты бы хотела, чтобы на лейбле было больше рок-звезд?

– Я вообще не люблю слово «звезда» и не люблю делить музыку на жанры. Есть «круто» и «не круто». Музыка должна идти от души, и если человек максимально комфортно чувствует себя в каком-то жанре, это найдет отклик. Дай бог, чтобы появлялись мощные артисты, не важно, какого жанра, но чтобы их искренне любили.

– Ты сказала, что есть два самых главных дня в жизни человека. Когда он рождается и когда понимает, зачем. И что твой второй день настал. А раньше ты не понимала, зачем родилась?

– Эта фраза, кстати, набита у меня на руке! Когда мы подписали контракты, у меня появилась конкретная миссия. Я поняла, что с этого дня буду транслировать людям то, что так давно хотела сказать. До Black Star это было не на том уровне, на котором хотелось. Люди мне каждый день пишут: «Дана, спасибо за то, что вы делаете», и это то, для чего это все.

– Если бы не музыка, кем бы ты была? Кем хотела стать в детстве?

– Я всегда хотела быть певицей. Когда в мою жизнь пришли стихи, начала видеть себя поэтессой, журналистом, литератором, но тоже публичным человеком. Потому что моя главная цель – возможность делиться чем-то своим с людьми, которым это, возможно, нужно. Я такой «предводитель».

– Какой мужчина должен быть с Даной Соколовой?

– Тот, который со мной сейчас. В нем сила, интеллект, юмор, харизма, талант.

– Клип «Индиго» многих очень зацепил. Какие эмоции ты испытывала сама? Нужно ли сильному автору постоянно быть, грубо говоря, в депрессии?

– У нас есть замечательный Марк Джакомо, который занимается написанием текстов. А я — муза, мы работаем уже лет 7, начали задолго до лейбла. Он меня очень чувствует. Не бывает, что из 10 песен мне понравятся 2, а остальное мы выбросим, это беспроигрышные вещи. В «Индиго», атмосфера, которая царила на площадке, многое решила. У каждого из ребят, которые снимались, своя энергетика, это люди с непростыми жизнями. Было очень зябко, еще и тюрьма. Стоишь ты – маленький человек, огромная тюрьма, все против тебя, но при этом поешь такую сильную песню – гимн непохожих людей, которые освободились от чего-то. Мы хотели показать, что в человеке есть вот это могущество, сила преодолевать любые трудности, крушить стены.

– А планируешь новые коллаборации? Хотела бы выступить с Тимати?

– Я человек, открытый к новым творческим знакомствам, но мне важно, чтобы была одна волна и примерно одни взгляды на жизнь и на музыку. Пока я только предполагаю, с кем могла бы что-то записать, мы общаемся. А что касается Тимана, я его очень люблю и считаю безумно качественным и техничным. Что до творчества, он знает, что делает, поверьте. Если нас когда-нибудь сплотит еще и крутая музыкальная история, а с ним других не может быть, я только за.

– Пару месяцев назад ты написала в Инстаграм, что впервые отказала кому-то в совместном фото.

– О боже! Она мне так и не написала. Наверно, в тот момент меня прокляла. Без шуток, я очень серьезно отношусь к таким вещам: если человеку для счастья нужно просто со мной сфотографироваться, и я его обрубаю, то это кошмар.

– Тебе много пишут по поводу прически.

– Как только бритва касается головы, ты уже не можешь остановиться. Это как зависимость от татуировок. 5 лет назад я сперва избавилась от боков, но оставила длинный хвост, тогда это был пик необычности. В один прекрасный вечер мама уже уснула (мы тогда вместе жили в Риге), а я захотела пойти в ванную и побрить голову. Но решила подождать, пока она проснется, сначала ей все-таки сказать. Всю ночь не спала, читала в интернете, что такое вообще лысая женщина и с чем ее едят. 8 утра, мама просыпается, я подбегаю, говорю, что сейчас пойду брить голову. Эмоции, «Боже, нет!», первая слеза. В итоге я побрила, она на меня посмотрела и говорит: «Слушай, а красиво!».

– Ты не раз говорила, что твой характер сформировало окружение в юности.

– Воспоминания помогают мне давать еще больше энергии на сцене сейчас. Я понимаю, что это плохие эмоции – ненависть, злость, который тянутся, как противнейший шлейф из детства. Но это может дать живой новый нерв, который зажигает глаза. Не уверена, что мне бы хотелось, чтобы все сложилось по-другому, потому что одна из лучших моих побед – это победа над прошлым. Все гармонично и правильно — каждый плевок в мою сторону, каждый брошенный стул, каждая жвачка в волосах были не просто так.

– 26 октября вышел твой новый сингл, о чем он?

– Раньше я говорила, что это был «Мыслепад», и не отказываюсь от своих слов. Но теперь буду говорить, что появилась вторая любимая песня, «Фонари». Это что-то фантастическое по эмоциям, которые эта песня дает мне каждый раз. Ее я действительно могу слушать в плеере, хотя не слушаю свои песни и считаю, что это нормально. «Фонари» – песня-сестра «Индиго» – такая же сильная, непобедимая, их слушаешь, как молитву.

– Какие 3–5 песен постоянно в твоем плейлисте последнее время?

– Разные мантры не выходят из моего плейлиста уже лет 7. О! Есть новые ребята молодые – Rauf Faik, классную русскую музыку делают. Jessie J опять же не покидает мой чарт года два.

– 18 ноября ты выступишь на самой большой площадке в своей жизни – «Известия Холл».

Да, мы еще продолжаем подготовку. Будет много сюрпризов, большое шоу, будет подключен в этот раз экран с отдельным фильмом. Это не просто концерт.

– Будет кто-то из Black Star?

– Единственная причина, по которой кто-то может не выступить – если у него концерт в этот день. Будут все, кого мы там хотели бы видеть.

– А в Казани ты пока не была?

– Еще нет. Оттуда наш клавишник, и он будет безумно счастлив выступать дома.