В Казани задержали активиста, установившего "надгробия" у Госсовета Татарстана

В Казани задержали активиста Дмитрия Егорова, который установил "надгробия" у Госсовета Татарстана. Об этом сообщает "Коммерсант".

Активист был задержан накануне сотрудниками отдела полиции "Вишневский", по данным полиции, Егоров был организатором акции 25 октября с установкой "изделий из картона в форме надгробий". Ночь активист провел в полиции.

Дмитрий Егоров был снят камерой на новом здании "ТАИФ", 25 октября около 7 часов утра он приехал к месту на Audi Q3, установил надгробия и уехал, таким образом он совместно с другим "неустановленным лицом" провел незаконный пикет. При этом "надгробия" создали препятствия для движения пешеходов и автомобилей.

На мужчину завели административное дело, которое рассмотрит сегодня суд.

Напомним, "надгробия" появились утром 25 октября, по словам участников акции, подобным образом они "не похоронили, а помянули всех жертв и принесли цветы, чтобы почтить их память". Памятники появились в память о правосудии, свободных выборах, независимой прессе, свободных собраниях, свободе слова, конституции, чистом воздухе, космонавтике, свободе предпринимательства. На каждом памятнике дата с годами жизни - когда в России началось и закончилось то или иное явление.