4 ноября из-за крестного хода в Казани перекроют несколько центральных улиц

В воскресенье, 4 ноября, в Казани пройдет крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери. По этой причине в городе ограничат автомобильное движение по улицам возле Казанского кремля.

Торжественная литургия в Благовещенском соборе Кремля начнется в 9 утра. После нее верующие во главе с митропoлитом Феофаном совершат Крестный ход с чудотворным образом.

Маршрут пройдет от Благовещенского собора вокруг Кaзaнского кремля, затем по улицам Бaтурина, Мaркса, Мислaвского — к Крестовоздвиженскому храму.

- В связи с этим с 10.00 до 13.00 проезжaя часть маршрута следования будет зaкрыта для движения и стоянки автотранспорта, — сообщил нaчальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Ильнур Шакиров.

Кстати, с этим днем в народе связано несколько примет.

Много примет связанно с погодой: если с утра земля укрыта туманом — будет тепло, а если дождь идет — скоро пойдет снег, если солнце светит ярко — зима будет такая же солнечная.

Дождливая погода в этот день является хорошей приметой. В народе говорили, что эта Богородица плачет и молится за всех людей. Она вымаливает у Господа Бога прощение для людей и просит, чтобы им жилось легче, чтобы урожай на следующий год был хорошим, и не было голода.

А вот сухая погода наоборот является плохой приметой. В народе говорят, что если на Казанскую нет дождя, то следующий год будет очень тяжелым. А на хороший урожай можно вообще не рассчитывать.