"Действительно XIX век": туристы жалуются на проблемы с картами в Свияжске

Казанцы, посетившие Свияжск на выходные, столкнулись с неприятной проблемой. В торговых точках невозможно было расплатиться картами, а банкоматов для снятия наличных всего два.

- Был сегодня в Свияжске в первый раз. Красиво, прикольный музей дерева, - пишет Азат Габидуллин. - Но позор - нигде не принимают карты, только наличные.

По словам туриста из Казани, проблемы с оплатой возникли не только в мелких сувенирных лавках. Карты не принимали ни в музеях, ни в общепите. Попытка расплатиться наличными порой приводила к тому что у продавцов не оказывалось сдачи.

- Разворачивались и уходили, - продолжает казанец.

Проблема, как выяснилось, существует давно. И о ней знают даже в... Москве.

- Я готов был, что картой в Свияжске трудно будет оплатить, - говорит столичный турист. - Поэтому заранее запасся наличными и платил только ими.

В руководстве музея-заповедника уверяют, что терминалы для оплаты покупок есть в музее, магазине, кафе «Буян» и в трактире. И если не приняли карты к оплате, то, возможно, из-за технического сбоя.

- У индивидуальных предпринимателей, торгующих сувенирной продукцией, действительно, не у всех есть терминалы, что связано с затратами на их приобретение и обслуживание, - рассказал Артем Силкин, директор музея-заповедника. - С учетом сезонности торговли и небольших оборотов это не всегда выгодно мелкому бизнесу. При этом, в магазине установлен банкомат и у граждан всегда есть возможность воспользоваться им.