Муфтий Сирии посетил Татарстан и раскритиковал идею халяльных магазинов

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун во время своего визита в Россию посетил Татарстан и зашел в один из торговых центров. Там он увидел на прилавке халяльную рыбу и был удивлен. По его словам, это является ошибкой, так как рыбу вылавливают, а не забивают. То есть халяльной рыба быть не может.

- Скоро, наверное, мы увидим и халяльный виноград, и апельсины, которые мы едим. Или жена или женщина тоже станет халяльная, — цитирует Ахмада Бадреддина Хассуна РИА Новости.

Сирийский муфтий уверен, что идея магазинов халяльных продуктов спекулирует на религиозных убеждениях и сеет раздор между людьми различных убеждений.

- Мусульманину говорят, что есть супермаркет, в котором продается халяльная еда. В чем отличие? Есть еда халяль, а есть еда харам — греховная. Как будто весь российский народ ест греховную пищу, и только ты ешь халяльную. Если я зайду в дом к православному, неужели я скажу ему, что его еда греховна? — добавил Ахмад Бадреддин Хассун.

Он пояснил, что согласно мусульманским традициям, в еде есть только три запрета: вино, свинина и животные, умершие своей смертью.