Казань сегодня: полеты "Стрижей", вырубка деревьев и собранные деньги

ПРЯМОЙ ЭФИР PROKAZAN.RU: КАК ТРЕНИРУЮТСЯ «СТРИЖИ» НАД КАЗАНКОЙ

Над Казанкой сегодня проходили тренировочные полеты истребителей МиГ-29 авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи", ProKazan.ru в течение получаса вел прямую трансляцию. Ранее в рамках разведывательного полета над центром Казани пролетел один истребитель.

Напомним, официальное выступление состоится завтра у Центра семьи "Казан", начало выступления "Стрижей" - в 13:00, программа будет длиться 30 минут.

В МИНЭКОЛОГИИ ПОДТВЕРДИЛИ ЗАКОННОСТЬ ВЫРУБКИ ДЕРЕВЬЕВ ОКОЛО РАИФСКОГО ДЕНДРАРИЯ

Вырубка деревьев около Раифского дендрария в Волжско-Камском заповеднике под парковку является законной, об этом сообщили в Минэкологии РТ.

Сегодня после получения обращения от жителей республики на место выехали сотрудники ведомства, они подтвердили вырубку, но директор Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника Юрий Горшков заявил, что деревья не являлись ценными или редкими.

- Специалистами Управления Росприроднадзора по РТ проведена экспертиза и оценка ценностей насаждения. По итогам вынесено положительное заключение, - говорится в сообщении.

ЖИТЕЛЬНИЦЕ КАЗАНИ, КОТОРУЮ ЛЕЧИЛИ НЕ ОТ ТОГО ВИДА РАКА, СОБРАЛИ НУЖНУЮ СУММУ

Жительнице Казани Лилии Нуруллиной, которую лечили не от того вида рака, все-таки собрали нужную сумму на лечение, читатели ProKazan.ru пересылали ей деньги с августа.

Напомним, общая стоимость дальнейшей терапии - 70 тысяч долларов, то есть около 5 миллионов рублей.

Сейчас Лилия находится в Турции и готовится к операции. По словам родственников и близких, состояние девушки улучшается.

Напомним, год назад девушке поставили диагноз "мелкоклеточный рак легких 4 стадии". А спустя 10 месяцев оказалось, что силы и деньги тратились на лечение совсем не той болезни. После повторного обследования за границей выяснилось, что у девушки саркома мягких тканей.

В КАЗАНИ В ТРИ РАЗА ВЫРОСЛО ЧИСЛО САМОУБИЙСТВ ПОДРОСТКОВ

В Казани за девять месяцев 2018 года покончило с собой подростков втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года, об этом сообщил правозащитник Булат Мухамеджанов на портале Idel.Реалии.

В городе за 9 месяцев покончили с собой 7 подростков против двух, погибших в 2017 году. В целом по Татарстану погибли 15 подростков против 9 в прошлом году. Среди погибших - 11 парней и 4 девушки.

КАЗАНСКИЙ ПОРОХОВОЙ ЗАВОД ПРОСТО ЗАКРОЮТ, А НЕ ПЕРЕНЕСУТ

Производство на пороховом заводе в Казани поэтапно свернут без переноса его мощностей в Удмуртию или другой регион, как планировалось ранее, сообщили в Минпромторге РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Производить порох будут к 2023 году на Алексинском химическом комбинате в Тульской области.

- Решение о дальнейшем развитии производства на Алексинском химкомбинате принято, речь идет не о переносе существующих изношенных мощностей (оборудования) откуда бы то ни было, а о создании нового современного производства и поэтапном сворачивании в первую очередь опасных производств порохов в Казани,— сообщили в ведомстве.