В Казани в три раза выросло число самоубийств подростков

В Казани за девять месяцев 2018 года покончило с собой подростков втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года, об этом сообщил правозащитник Булат Мухамеджанов на портале Idel.Реалии.

В городе за 9 месяцев покончили с собой 7 подростков против двух, погибших в 2017 году. В целом по Татарстану погибли 15 подростков против 9 в прошлом году. Среди погибших - 11 парней и 4 девушки.

В сентябре погибли сразу пять подростков — в Кировском, Московском и Советском районах Казани, а также в Высокогорском и Нижнекамском районах Татарстана. Двое казанских подростков - 14-летняя девочка и 17-летний парень, погибли после ссоры с матерью и из-за крупных долгов по ставкам соответственно.

По каждому случаю было возбуждено дело по статье "Доведение до самоубийства", одно из них направлено в суд.

Пример наиболее типичного подростка, склонного с самоубийству - мальчик 15-17 лет, из неполной семьи, с заниженной самооценкой, эмоционально неустойчивый, с частыми депрессиями, не имеющий контакта с родителями, страдающий от неразделенной любви. Родителям, у которых такие дети, стоит поговорить с ними и обсудить имеющиеся проблемы.