Роспотребнадзор Татарстана предупредил об опасности шаурмы

Роспотребнадзор Татарстана предупредил о вреде шаурмы, которая в большом количестве продается на улице, об этом говорится на сайте ведомства.

По данным ведомства, шаурма может привести к несварению желудка или даже к пищевому отравлению, использование жирного мяса, майонеза и кетчупа в продукте представляет серьезную опасность для здоровья.

- Не стоит забывать и о лишнем весе, который неизбежно появится в результате частого употребления уличной "вкуснятины", — отметили в ведомстве.

Наиболее опасна уличная шаурма для людей, больным сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, болезнями поджелудочной железы, печени и ожирением.

- Да и кто бы смог опровергнуть то, что в одной порции содержится столько же жира, как в половине пачки масла? Около 100-120 граммов жира! И это при том, что максимально допустимое значение в сутки всего 60-80 граммов, - заявили в Роспотребнадзоре.

Напомним, ранее в Москве Роспотребнадзор проверил более 250 точек по продаже шаурмы в Москве. И в каждой нашел нарушения. Более половины (54%) образцов шаурмы, отобранных для проверки, не соответствовали требованиям безопасности. По итогам проверки было составлено 202 протокола о временном запрете деятельности торговых точек.