"Мудильник и говнюк". В Казани школьникам на олимпиаде дали "нецензурный" текст

В Казани ученикам 10 класса на олимпиаде по литературе дали задание с нецензурной лексикой, прокуратура начала проверку. Об этом сообщает "Первый канал".

Для анализа на олимпиаде был выбран рассказ Алексея Слаповского "Скрипка Страдивари", где встречаются выражения "мудильник стоеросовый", "козлище вонючее", "говнюк ты старый". Главный герой хотел играть только на скрипке Страдивари и ни на чем больше. Знакомые его за это недолюбливали и ругали.

Перед олимпиадой разослали задания в муниципалитеты, но оттуда начали звонить и говорить, что в задании есть ругательства.

- Через некоторое время эксперт заменила этот текст уже на классическую литературу — были произведения Владимира Высоцкого и Беллы Ахмадуллиной, — рассказала директор республиканского олимпиадного центра Гульнара Исламова, передает "RT".

11 октября, в день проведения олимпиады, оба варианта отправили в школы по электронной почте, но вариант, не содержащий рассказа Слаповского, пришел на два часа позже, в 10 утра. К этому моменту многие школьники уже начали выполнять задания.

По данному факту прокуратура начала проверка, проверка продлится 30 дней.

Отмечается, что рассказ Слаповского входит в число рекомендованных Министерством образования РФ для учащихся 10-11-х классов.