Казань 10 лет назад: суицид в отделе полиции и обстрелянные красные автобусы

В Казани неизвестные обстреляли красные автобусы

Настоящая охота за рейсовыми городскими автобусами происходила в Казани в декабре 2008 года. Неизвестные на легковых автомобилях догоняли их и стреляли по стеклам из пневматического оружия.

По информации, размещенной на сайте УВД Казани, в один из декабрьских дней было зарегистрировано 25 фактов обстрелов автобусов, на другой день уже 34, причем в разных районах города. В результате происшествий пассажиры автобусов не пострадали.

«Верхом бандитской наглости» назвал нападения на общественный транспорт столицы мэр Казани Ильсур Метшин на «деловом понедельнике». По его словам, причины нападений носят экономический характер. Многие стройки встали, работавшие там водители большегрузной техники устроились на городской автотранспорт. В итоге автобусов на маршрутах появилось больше, и, предположительно, у владельцев так называемых нелегальных «маршруток» резко снизилась выручка.

В отделе милиции «Азино-2» нашли истекающего кровью жителя Казани

27-летний казанец, доставленный в отдел милиции «Азино-2» в декабре 2008 года, истек кровью в камере для административно задержанных. В милиции заявили, что это суицид, однако орудие его совершения не было найдено.

Студента Академии госслужбы при Президенте РТ Рината Фалахеева доставили в райотдел за административное правонарушение. По словам сотрудников милиции, буквально через полчаса после помещения задержанного в камеру дежурный увидел вытекающую из-под ее двери кровь. Вызванная «неотложка» ничем помочь, увы, не смогла, молодой человек скончался по дороге в больницу. Причину врачи назвали сразу же: большая кровопотеря вследствие раны в области локтевого сгиба левой руки. По их словам, парень потерял не менее 1,5-2 литров крови.

Как рассказала мать погибшего, ее сын вместе с друзьями 27 декабря отмечал окончание сессии в одном из бильярдных клубов столицы.

В третьем часу ночи ей позвонили из милиции и сказали, что сын отказался оплачивать счет в клубе, вел себя нагло и агрессивно, из-за чего его доставили в отдел. Но страж порядка тут же успокоил женщину, сказав, что Ринат жив и здоров, а утром он предстанет перед мировым судьей.

Однако женщина решила не дожидаться утра, а поехала в бильярдный клуб, оплатила тот самый счет на 2,5 тысячи рублей, а кроме того, получила письменное заявление администрации заведения о том, что претензий к клиенту Фалахееву она не имеет. Приехав со всем этим в отдел, она пожелала встретиться с сыном, однако ей в этом отказали. Правда, спустя некоторое время женщине позвонили из «Азино-2» и сказали, что сына увезли в больницу на «скорой».

Как сразу же после трагедии заявили в УВД Казани, случившееся — суицид. Дело в том, что в ходе личного досмотра у задержанного были обнаружены чеки, свидетельствующие о приобретении двух упаковок лезвий. Вот только самого лезвия, которым парень мог нанести себе смертельную рану, в КПЗ так и не нашли.

За взятку в 50 000 рублей — на 8 лет в тюрьму

Вначале декабря 2008 года мужчина за взятку пытался «договориться» со следователем, чтобы тот закрыл возбужденное в отношении него уголовное дело. В итоге коммерсант «разжился» еще одной статьей, на сей раз куда более серьезной.

На допросе 47-летний предприниматель признался, что за 50 тысяч рублей предложил следователю закрыть его уголовное дело, возбужденное по статье УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». Коммерсант был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности сразу после передачи денег.

В пресс-службе следственного управления СК при Прокуратуре РФ по РТ отметили, что максимальное наказание, предусмотренное за дачу взятки должностному лицу, составляет восемь лет лишения свободы. Тогда как за неуплату налогов от прибыли, полученной в результате передачи в аренду экскаватора и грузового автомобиля, мужчине грозило до года лишения свободы.

Пассажирский автобус загорелся на остановке «Парк Горького»

Лишь благодаря оперативным действиям добровольной пожарной дружины одного из расположенных неподалеку развлекательных комплексов удалось избежать серьезных последствий. В экстренную службу в октябре 2008 года позвонил сам водитель загоревшегося автобуса «Голден Драгон», следовавшего по маршруту №8, около трех часов дня. Он сообщил, что, когда подъехал к остановке «Парк Горького» на улице Николая Ершова, моторный отсек автобуса неожиданно вспыхнул.

Водитель, срочно эвакуировав всех пассажиров, попытался с помощью штатного огнетушителя погасить пламя, однако ничего из этого не вышло.

Вскоре ему на помощь подоспели сотрудники ГТРК «Корстон». Они не дали огню добраться до топливного бака машины. Прибывшие вскоре на место происшествия пожарные окончательно справились с огнем. В результате происшествия никто не пострадал.

Массовые увольнения «по собственному желанию» привлекли внимание прокуратуры

В январе 2009 года прокуратура Татарстана провела проверку по факту увольнения почти 600 человек на одном из заводов Казани. Написать заявления «по собственному желанию» их вынудили, уволив таким образом без положенного выходного пособия. Прокурор Кафиль Амиров «пообещал» увеличение числа подобных случаев в условиях финансового кризиса и потребовал от сотрудников своего ведомства тщательным образом рассматривать каждое заявление о нарушении трудового законодательства.

На 1 января 200 9 года задолженность по зарплате в Татарстане достигла 110,5 млн. рублей, о сокращении более шести тысяч сотрудников заявили 348 предприятий.

И это лишь официальные цифры. К примеру, только через прокуратуру удалось получить зарплату работникам альметьевских ОАО «СМП-Нефтегаз», «АЛНАС», ООО «Компромисс», отправленным в отпуск в связи с простоем предприятий без сохранения заработной платы.

При написании материала использованы новости с сайта "Республика Татарстан".