Атомная подлодка «Казань» войдет в состав флота в 2019 году

Атомная подлодка "Казань" официально вступит в состав Военно-морского флота России в 2019 году, об этом говорится в сообщении Минобороны РФ.

- В соответствии с параметрами Государственной программы вооружений, АО "ПО Севмаш" осуществляет серийное строительство перспективных АПЛ проектов "Борей-А" и "Ясень-М". Головные крейсера данных проектов "Князь Владимир" и "Казань" в настоящее время проходят испытания и в 2019 году должны поступить в состав ВМФ РФ, - отметили в ведомстве.

Напомним, ранее подлодка "Казань" была признана самой опасной для флота США, об этом сообщали американские СМИ. По данным американских экспертов, данная подлодка станет "самой мощной атомной подлодкой на вооружении у потенциального противника".

Кстати

В данный момент в составе флота находится головной атомоход семейства "Северодвинск", относящийся к проекту 885. Остальные лодки строятся по измененному проекту 885М. В 2009 году была заложена "Казань", в 2013-м "Новосибирск", в 2014-м "Красноярск", в 2015-м "Архангельск" и в 2016-м "Пермь".

Многоцелевые атомные подлодки проекта 885 оснащены восемью универсальными пусковыми установками, в которых могут быть размещены в общей сложности 32 крылатые ракеты разного назначения (из состава комплексов "Оникс" и "Калибр"), предназначенные для поражения кораблей и береговых объектов. Максимальная дальность полета используемых ракет находится в диапазоне от 300 до 2,6 тысячи километров. Также лодка оснащена 10 торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра.

Водоизмещение лодок этого проекта приближается к 14 тысячам тонн, скорость хода превышает 30 узлов, а глубина погружения составляет около 600 метров.