В Татарстане появился новый святой

В Татарстане появился новый святой, им стал настоятель Рождество-Богородичной церкви Елабуги Павел Дернов, расстрелянный в 1918 году вместе с тремя сыновьями, об этом сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

- Имена этих святых будут сообщены Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы, - говорится в сообщении.

Протоиерей Павел Дернов был расстрелян после захватом Елабуги большевистским отрядом Ефима Колчина: священнослужитель был как главный организатор восстания в городе.

На следующий день были расстреляны сыновья Дернова, их вывели под городскую дамбу и расстреляли из ружей с разрывными пулями, а затем добили штыками.

Как комиссия выбирает, кого назначить святым?

Святого выбирает Бог. Именно Он посылает людям знак из иного мира — чудо. Святость видна при жизни: святой творит чудеса молитвами, исцеляет людей, предвидит будущее. На основании чудес рождается почитание подвижника народом, к нему начинают обращаться за помощью, иногда при жизни, иногда уже по кончине. Проходит время и архиерей, в епархии которого подвизался подвижник, поручает составить жизнеописание подвижника, собрать свидетельства о его чудесах и благодатной помощи: что это за человек, как он подвизался, правдивы ли его чудеса, не ложное ли к нему почитание.