Казань 10 лет назад: самоубийство в метро и жестокое истязание из-за 50 рублей

Из-за 50 рублей два парня искалечили своего друга до смерти

Расправу в духе средневековья учинили над своим приятелем двое жителей Советского района Казани в ноябре 2008 года. Привязав молодого человека к бамперу «Жигулей», они колесили по улицам города, пока истязаемый не перестал подавать признаков жизни.

В милицию позвонили очевидцы произошедшего и рассказали, что по улице Дубравной ездят «Жигули» пятой модели, к заднему бамперу которых привязан человек.

Лежащего на земле окровавленного парня экипаж вневедомственной охраны обнаружил в поселке Вознесение. Вся одежда на нем была изорвана. Вызванная милиционерами «скорая помощь» пострадавшему помочь уже не смогла, парень скончался по дороге в больницу.

Описанный в ориентировке автомобиль экипаж вневедомственной охраны встретил на Ноксинском спуске. После того как молодых людей задержали, в багажнике их автомобиля при досмотре была найдена веревка со следами крови. Как оказалось, задержанные уже были судимы за кражу и применение насилия к представителю власти. Следствие выяснило, что причиной дикой расправы стали деньги. По словам задержанных, погибший никак не хотел признаваться, что присвоил полсотни рублей, когда молодые люди в очередной раз соображали на троих. Тогда они и решили «покатать» товарища. Правда, по их признанию, такого исхода они не ожидали.

В Борисково от угарного газа скончались 3-летний ребенок и 67-летний пенсионер

Сильный пожар произошел в одном из частных домов по улице Локомотивной в середине нобря 2008 года. Пожарных вызвали соседи, увидевшие, как из окон дома №49 вырываются плотные клубы дыма. Прибывшим огнеборцам они рассказали, что внутри могут находиться 67-летний хозяин дома с трехлетним внуком. Мужчину звено газодымозащитников обнаружило лежащим на полу, пожарные вынесли его на свежий воздух и передали врачам «скорой помощи».

В это время с работы приехал отец ребенка, которому позвонили взволнованные соседи. Он сразу же кинулся в горящее помещение и вскоре появился с сыном на руках, малыш был без сознания.

Когда начался пожар, мальчик спал в своей кроватке, там его и обнаружил отец.

Пострадавшие хозяин дома и его внук скончались от отравления угарным газом в больнице после проведения реанимационных мероприятий. Причина пожара была установлена сразу же — замыкание электропроводки.

Психически больная женщина покончила с собой на станции метро «Суконная слобода»

В начале декабря 2008 года в казанском метрополитене погиб человек. Трагедия случилась 1 декабря примерно в половине девятого утра на станции «Суконная слобода».

По словам свидетелей, все произошло очень быстро, в то время, когда электропоезд поравнялся с остановочной платформой.

Остаться в живых у 36-летней жительницы Казани не было никаких шансов — полученные ею травмы оказались несовместимы с жизнью. Погибшая являлась инвалидом второй группы по психическому заболеванию, при себе у нее имелось соответствующее пенсионное удостоверение.

6 человек погибли в страшной аварии под Казанью

Крупная автокатастрофа, жертвами которой стали шесть человек, в том числе десятилетний ребенок, произошла в начале января 2009 года в Пестречинском районе. Лобовой удар двух машин был такой силы, что вначале практически невозможно было идентифицировать их марки, а тела погибших спасатели извлекали с помощью специнструмента. Трагедия случилась на 871-м километре трассы Москва — Уфа вблизи поворота на населенный пункт Чита около десяти часов утра в субботу.

31-летний водитель автомобиля «БМВ-520», превысив разрешенную скорость, выехал на встречную полосу, где иномарка столкнулась с одиннадцатой «Ладой».

На месте погибли пять человек: водитель и 26-летний пассажир «БМВ», а также 54-летний водитель «одиннадцатой» и две пассажирки его машины в возрасте 42 и 56 лет.

Кроме этого, 25-летняя девушка и мальчик, находившиеся в салоне «ВАЗа», были доставлены в Пестречинскую ЦРБ. Жизнь юного пациента спасти не удалось, он скончался в реанимации. Днем ранее на той же трассе в результате двух аварий погибли еще три человека. ДТП произошли с периодичностью в два часа.

Казанский пенсионер хранил под ванной взрывчатку

Четыре килограмма тротила нашли под ванной пенсионера, бывшего преподавателя Казанского артиллерийского училища в середине октября 2018 года. Сразу после обыска мужчина заявил, что не знает, кому принадлежит арсенал.

Начальник кафедры радиационно-химической и биологической защиты артиллерийского училища отправился на пенсию в этом году в возрасте 55 лет.

Однако после его ухода училище недосчиталось вверенного начальнику кафедры имущества на сумму около 300 тысяч рублей. Согласно решению суда, мужчина должен вернуть эту сумму.

Но на этом приключения пенсионера не закончились — в его квартире на улице Губкина под ванной нашли немалый арсенал: четыре имитационных патрона (каждый содержит по килограмму тротила), четыре электродетонатора и сигнал химической тревоги. Мужчина не смог объяснить появления в его квартире взрывчатки. Стоит отметить, что пенсионер проживал с женой и дочерью, но их причастность к хранению тротила вопросов у оперативников не вызвала.

При написании материала использованы новости с сайта "Республика Татарстан".