Невероятный китч и фальшивая набережная: 15 отзывов иностранцев о местах Казани

Мы собрали отзывы о главных туристических местах Казани, написанные людьми со всего мира на крупном сайте для путешественников TripAdvisor.com


1. Казанский зоопарк: «Печально»

Давид, Италия

Все, что здесь можно ощутить, – уныние. Животные умирают в плохих условиях. Отвратительно.


2. Обновленная набережная озера Кабан: «Обязательно к посещению, лучше в послеобеденное время»

Бадран, Египет

– Обязательно оцените вид на воду, насладитесь напитком или едой. Скамеек может не хватить, но вы всегда можете сесть на траве. Идите с друзьями, если не любите гулять в одиночку, фотографируйте и пейте КВАС!


3. Чаша: «Самый большой в мире китч»

Микаэль, Дания

– Кому-то действительно пришла идея это построить, и остальные действительно позволили этому человеку сделать это. Это странно. «Казань» («Казан») означает «чаша» или «миска», это основный символизм места. Здание старались заставить выглядеть как построенное в старину, но поднимитесь и постучите по столбам – гулкий и металлический звук. Казань презентует себя как столица и современный город, а потом они достают из рукава вот такой «козырь». Поди разбери. Впрочем, виды здесь приятные. Если вы не смотрите на здание, конечно.


4. Крылья Советов: «Стоит посмотреть!»

Ханна

– Я пошла туда в дождливый день, поэтому там не было практически никого, кроме нашей компании. Очень красиво и величественно, будто краткий взгляд в историю России. Если вы любите историю так же, как я, вы просто влюбитесь в это место.


5. Парк Горького: «Очень удивлена!»

Алиса, США

– Абсолютно чисто, хорошо организованное пространство, много мест, где можно поесть, площадок для семейного и детского отдыха. Очень рекомендую.


6. Музей социалистического быта: «Музей ностальгии»

Кайль, Германия

– Что-то похожее у нас встречается в музеях ГДР. Удивительно, кто уже успел побывать здесь – Томас Андерс, Джо Кокер, Патрисия Каас. Музей, сделанный с любовью.


7. Театр кукол: «Дисней»

Крис, Испания

– Проблема в том, что он открыт только в определенные часы. Очень жаль, ведь снаружи выглядит поразительно. Попробую попасть внутрь в следующий раз.


8. Екатерининская карета: «Карета Золушки»

Бончанк, Индонезия

– На улице Баумана много достопримечательностей, и эту карету точно нельзя пропустить. Правда, нам пришлось долго ждать других желающих, прежде чем получить возможность сфотографироваться здесь.


9. Кремлевская набережная: «Смешанные чувства»

foodietravel2015, Германия

– Еще одна пешеходная улица, куда можно отправиться, когда надоест Баумана – это плюс. Но почему я не впечатлен? Место очень новое. Это не плохо, но оно новое настолько, что выглядит фальшивым. Каждая кофейня сделана точно так же, как предыдущая: никаких сюрпризов. Довольно странно, что внутри этих ресторанов и кафе почти никого нет. Как объяснили местные, казанцы знают, что там слишком дорого для обычного горожанина. 3–5 евро за кофе – нормальная цена для иностранцев, но не для русского студента. Если это попытка сделать пространство для жителей города, то была явная цель привлечь только обеспеченные слои населения.


10. Кул Шариф: «Посетите все этажи»

PirateSpace, Норвегия

– Вход внутрь свободный, но лучше идти с гидом. Множество деталей на стенах и в каждом уголке. Лестницы наверх легко заметить, стоит подняться. А на нижнем этаже – музей исламской культуры и великолепный сувенирный магазин, где вещи ручной работы делают на ваших глазах.


11. Петропавловский собор: «Нетипичная русская церковь»

Theeagleguy, Великобритания

– Необычный собор. Главное отличие от большинства российских церквей – стиль декорирования. Похоже, есть налет итальянской архитектуры, особенно заметный в наружном оформлении. Собор снаружи кажется больше, чем ощущается внутри.


12. Храм всех религий: «Жалкое зрелище»

Айхан, Турция

– Это могло бы быть идеальным местом притяжения. Нужна поддержка правительства, иначе долго не протянут.


13. Памятник Мусе Джалилю: «Сильная скульптура»

Джоан, США

– Первое, что видишь, перед тем, как войти в Кремль. Русские славятся работой с металлом, я люблю их монументы. И этот особенно сильный – чувствуется, как цепи тянут человека назад.


14. Дворец земледельцев: «Невероятно»

Мишель, Австралия

– Обязательно нужно посмотреть. Просто невозможно поверить, что это НЕ старое здание. Так что стоит увидеть его, хотя бы чтобы понять, что в и наши дни архитектура может быть интереснее, чем квадратные коробки. Уважение городу!


15. Башня Сююмбике: «Только кажется»

graz53, Италия

– Ощущение, что она наклонена, из-за того, что расположена на склоне. В конструкции ничего особенного.