Минздрав РТ: у двух детей из Набережных Челнов заподозрили корь‍

В Министерстве здравоохранения РТ прокомментировали сообщения о заболевании детей в Набережных Челнах корью, выяснилось, что были зафиксированы два случая подозрения на корь у детей дошкольного возраста. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным ведомства, один ребенок еще не достиг возраста, в котором можно делать прививки от этого заболевания, а родители второго ранее отказались от его вакцинации. В Роспотребнадзоре уточнили, что первый из заболевших еще не достиг возраста одного года, а второму исполнился год и 11 месяцев.

Ранее стало известно, что в подъездах домов города появились предупреждающие объявления. Жителей просят подойти в поликлинику и сделать прививку от кори. А если появились такие симптомы, как высокая температура, сыпь, то нужно срочно вызвать скорую помощь.

При этом дети без прививки не будут допущены в детсады, школы и другие детские коллективы.

Кстати

Корь — острое вирусное инфекционное заболевание со стопроцентной вероятностью заражения для людей без вакцинации. Вирус вызывает высокую температуру (до 40,5 градусов Цельсия) с воспалением слизистых оболочек полости рта и носа, конъюнктивитом и красной сыпью на коже. По данным ВОЗ, в 2015 году от кори умерло 134 200 человек, большинство из которых дети в возрасте до 5 лет.